2.1. Расчет затрат на оплату труда и начислений по оплате труда

2.1. Расчет затрат на оплату труда и начислений

по оплате труда

Расчет затрат на оплату труда при выполнении работ по созданию ГИС в 2022 - 2024 годах и поддержку (включая доработку по результатам комплексной отладки и корректировки НПА) Системы производится затратным методом путем определения стоимости трудозатрат с учетом накладных расходов, страховых взносов и плановой рентабельности.

Исследование по определению стоимости работ по созданию и внедрению Системы осуществлялось с учетом требований следующих нормативно-правовых актов: Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ); ГОСТ 24.202-80 "Требования к содержанию документа "Технико-экономическое обоснование создания АСУ".

В настоящем обосновании использованы сведения о размере среднемесячной номинальной начисленной заработной платы в расчете на одного работника по Российской Федерации.

Согласно данным Росстата (Сервис "Единая межведомственная информационно-статистическая система (ЕМИСС) https://fedstat.ru/indicator/57824 за январь - декабрь 2020 года), по состоянию на январь - декабрь размер среднемесячной номинальной начисленной заработной платы в расчете на одного работника в 2020 году по виду деятельности "62.01 Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги" по Российской Федерации составляет 114 932,3 рубля.

Также при расчете использовался размер тарифа страхового взноса, определенный в соответствии с положениями части 2 статьи 12, части 1 статьи 58.2 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ (в ред. Федерального закона от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

Применены следующие тарифы взносов:

в Пенсионный фонд Российской Федерации - 22,0 процента;

в Фонд социального страхования Российской Федерации - 2,9 процентов;

в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 5,1 процента.

в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 5,1 процента.

С учетом тарифа страховых взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере 0,2% суммарно страховые взносы составляют 30,2% от объема затрат на оплату труда по всем работам и услугам.

Фонд оплаты труда на 2022 - 2024 годы скорректирован с учетом Индекса потребительских цен (ИПЦ). ИПЦ принят в соответствии с "Прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов", опубликованным Минэкономразвития России (htts://www.economy.gov.ru/material/directions/makroec/prognozy_socialno_ekonomicheskogo_razvitiya/prognoz_socialno_ekonomicheskogo_razvitiya_rf_na_2022_god_i_na_planovyy_period_2023_i_2024_godov.html), а также прогнозным уровнем инфляции, установленным статьей 1 Федерального закона от 6 декабря 2021 г. N 390-ФЗ "О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов".

Накладные расходы определены исходя из деловой практики, по состоянию на 2021 год доля накладных расходов составляет 20% от прямых затрат и представлена по статьям:

N

Статья накладных расходов

% от ФОТ

1

Расходы на административно-управленческий персонал

5,0

2

Прочие расходы

15,0

2.1.

Аренда помещений

Амортизация основных средств

Командировочные

Расходы на канцелярские товары и расходные материалы

Представительские расходы

Расходы на транспорт и связь

Прочие

2.2.

Содержание и обслуживание программных и технических средств

2.3.

Расходы на научно-техническую информацию

2.4.

Расходы на организованный набор работников, подготовку и переподготовку специалистов

2.5.

Оплата бухгалтерских, информационных, консультационных, банковских, транспортных и курьерских услуг

2.6.

Расходы на связь, средства коммуникации, интернет

2.7.

Прочие

ИТОГО накладных расходов

20,0

В целях определения обычной прибыли в порядке, установленном приказом Минэкономразвития России от 2 октября 2013 г. N 567 (пункт 7.4), проведен сравнительный анализ контрактов на выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд на официальном сайте Российской Федерации для размещения заказов для государственных нужд.

Обоснование обычной прибыли:

N п/п

Тема работы

Заказчик

Прибыль (%)

Номер реестровой записи

1

Выполнение работ по развитию и оказание услуг по сопровождению федеральной государственной информационной системы мониторинга деятельности МФЦ

Министерство экономического развития Российской Федерации

15

N 0173100008619000062

2

Выполнение работ по развитию и оказание услуг по сопровождению информационно-аналитической системы мониторинга качества государственных услуг

Министерство экономического развития Российской Федерации

15

N 0173100008619000044

3

Выполнение работ по развитию и оказание услуг по сопровождению аналитической информационной системы обеспечения открытости деятельности федеральных органов исполнительной власти, реализуемой в рамках государственных программ Российской Федерации (АИС "ГП")

Министерство экономического развития Российской Федерации

15

N 0173100008619000072

Значение обычной прибыли

15

По результатам анализа значение обычной прибыли вышеназванных работ составило 15%.