3.3.1. Этиотропная терапия

Эффективность противовирусной терапии обусловлена своевременным ее назначением. В первые сутки/часы подтвержденного заболевания применяется фавипиравир в таблетках по 200 мг (для пациентов массой тела менее 75 кг по 1600 мг 2 раза в сутки в первый день, далее по 600 мг 2 раза в сутки в течение 9 дней; для пациентов с массой тела от 75 и более по 1800 мг 2 раза в сутки в первый день, далее по 800 мг 2 раза в сутки в течение 9 дней.

Принимая во внимание сходство клинической картины легких форм COVID-19 с клинической картиной сезонных ОРВИ, до подтверждения этиологического диагноза в схемы терапии следует включать препараты, рекомендуемые для лечения сезонных ОРВИ, такие как умифеновир и триазавирин.

Эти препараты также могут использоваться при наличии противопоказаний к фавипиравиру, индивидуальной непереносимости или отсутствии данного препарата см. приложение 7 к настоящим Методическим рекомендациям.

Длительность противовирусной терапии составляет 7 - 10 дней.

При среднетяжелом и тяжелом течении заболевания возможно применение ремдесивира парентерально. В первые сутки внутривенно вводится 200 мг однократно, со 2-го дня 100 мг в/в 1 р/сут. Общая продолжительность лечения определяется длительностью вирусовыделения, но не более 10 дней. Препарат противопоказан: детям (до 18 лет); пациентам с СКФ < 30 мл/мин; при АЛТ Рисунок 11 5 ВГН; при беременности и грудном вскармливании.

Иммуноглобулин человека против COVID-19 назначается внутривенно капельно в дозе 4 мл/кг массы тела. Начальная скорость введения - от 0,01 до 0,02 мл/кг массы тела в минуту в течение 30 минут. Если препарат хорошо переносится, скорость введения можно постепенно увеличивать максимально до 0,12 мл/кг массы тела в минуту.

Антиковидная плазма назначается в случае, когда потенциальная эффективность трансфузионной терапии превосходит потенциальные риски (прежде всего, острых функциональных расстройств сердечно-сосудистой системы). Суммарный объем трансфузии составляет 5 - 10 мл антиковидной плазмы/кг веса пациента.

Применение данного метода показано:

- в первые 5 дней заболевания (не позднее 10-го дня) при тяжелом течении болезни с положительным результатом лабораторного исследования на РНК SARS-CoV-2; а также при средней степени тяжести с проявлениями ОРДС.

- в случае длительности заболевания более 21 дня при неэффективности проводимого лечения и положительном результате на РНК SARS-CoV-2.

Для повышения клинической эффективности, рекомендуется использовать 2 трансфузии антиковидной плазмы с интервалом 12 - 24 ч. в объеме 200 - 325 мл, заготовленной от разных доноров.