ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Утверждены методические указания по эпидемиологическому надзору, лабораторной диагностике и профилактике ботулизма

"МУ 3.1/4.2.4279-26. 3.1. Профилактика инфекционных болезней. 4.2. Методы контроля. Биологические и микробиологические факторы. Эпидемиологический надзор, лабораторная диагностика и профилактика ботулизма. Методические указания"
(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 10.04.2026)

Методические указания описывают подходы к организации и обеспечению эпидемиологического надзора за ботулизмом, включающего проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и лабораторной диагностики при ботулизме.

Документ предназначен для специалистов органов, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический контроль (надзор), и учреждений, обеспечивающих их деятельность, а также может быть использован специалистами органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, специалистами в области ветеринарии, медицинских организаций, независимо от ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы, осуществляющих диагностические, мониторинговые и научные исследования с материалом, подозрительным на наличие ботулинических токсинов и (или) возбудителем ботулизма, а также со штаммами, продуцирующими ботулинический нейротоксин Clostridium botulinum, Clostridium baratii, или Clostridium butyricum, Clostridium argentinensis.

Внесены изменения в порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения

Приказ Минздрава России от 15.06.2026 N 620н
"О внесении изменения в порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27 апреля 2021 г. N 404н"
Зарегистрировано в Минюсте России 14.07.2026 N 87469.

Внесенными изменениями закреплены особенности проведения диспансеризации в отношении:

ветеранов боевых действий, принимавших участие (содействовавших выполнению задач) в специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украины с 24 февраля 2022 г., на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г., уволенных с военной службы (службы, работы);

лиц, принимавших в соответствии с решениями органов публичной власти ДНР, ЛНР участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил ДНР, Народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР начиная с 11 мая 2014 г.

Одобрены клинические рекомендации "Недостаточность витамина D. Рахит"

"Клинические рекомендации "Недостаточность витамина D. Рахит"
(одобрены Минздравом России)

Приводятся краткая информация по заболеванию, его диагностика, устанавливается порядок лечения, включая медикаментозную и немедикаментозную терапии, диетотерапию, обезболивание, медицинские показания и противопоказания к применению методов лечения, и прочее.