Глава 2. Порядок формирования Совета, функции председателя Совета и секретаря Совета, права и обязанности членов Совета

Глава 2. Порядок формирования Совета, функции председателя

Совета и секретаря Совета, права и обязанности членов Совета

2.1. Совет формируется на основе добровольного участия в его деятельности.

2.2. Для включения в состав Совета кандидат направляет в Департамент письмо с соответствующей просьбой. Департамент в установленном Банком России порядке рассматривает письмо и в случае принятия положительного решения готовит предложения о включении указанного кандидата в состав Совета.

2.3. Членами Совета могут быть граждане Российской Федерации и иностранные граждане.

2.4. В состав Совета не могут входить служащие Банка России.

2.5. Состав Совета утверждается приказом Банка России.

2.6. Совет возглавляет председатель Совета, избранный из числа членов Совета посредством голосования на заседании Совета. Решение об избрании на должность и освобождении от должности председателя Совета принимается большинством голосов от общего числа присутствующих на заседании членов Совета. По представлению председателя Совета избирается (избираются) заместитель (заместители) председателя Совета из числа его членов.

2.7. Председатель Совета:

проводит заседания Совета;

утверждает состав рабочих групп при Совете из числа членов Совета и иных лиц, не входящих в состав Совета (далее соответственно - рабочие группы, приглашенные лица);

подписывает протоколы заседаний Совета;

вправе делегировать предусмотренные настоящим Положением полномочия своему (своим) заместителю (заместителям);

решает иные вопросы, связанные с реализацией задач и решений Совета.

2.8. Члены Совета вправе:

вносить предложения по организации заседаний Совета;

предлагать вопросы для включения в повестки дня заседаний Совета;

вносить предложения о создании рабочих групп при Совете, в том числе об их персональном составе;

направлять заявки на включение в рабочие группы председателю Совета или секретарю Совета;

участвовать в деятельности рабочих групп;

предварительно знакомиться с материалами, подготовленными для рассмотрения вопросов, включенных в повестку дня заседания Совета (далее - материалы);

прекращать свое участие в составе Совета посредством подачи письменного уведомления.

2.9. Члены Совета при обсуждении вопросов на Совете должны воздерживаться от обсуждения и голосования при наличии обстоятельств, способных вызвать конфликт интересов, или объявить об обстоятельствах, способных вызвать конфликт интересов.

2.10. Члены Совета осуществляют свою деятельность в Совете на общественных началах.

2.11. Секретарем Совета является работник Департамента, который назначается директором Департамента.

2.12. Секретарь Совета:

осуществляет организационное обеспечение заседаний Совета;

участвует в заседаниях Совета без права голоса;

составляет проекты повесток дня заседаний Совета, организует подготовку материалов заседания Совета;

информирует членов Совета и приглашенных лиц о месте, времени проведения и повестке дня заседания Совета, направляет материалы заседания Совета;

оформляет и подписывает протоколы заседаний Совета и информирует членов Совета о реализации принятых им решений.