6. Участники оборота табачной продукции, осуществляющие ввод табачной продукции в оборот, должны иметь:
а) усиленную квалифицированную электронную подпись (далее - усиленная электронная подпись);
б) устройство регистрации эмиссии либо удаленный доступ к нему;
в) программно-аппаратный комплекс, обладающий возможностью формирования и подписания усиленной электронной подписью электронных документов, а также обмена необходимыми электронными документами с информационной системой мониторинга;
г) оборудование, обеспечивающее нанесение средств идентификации на упаковки табачной продукции (если маркировка табачной продукции средствами идентификации осуществляется участником оборота табачной продукции самостоятельно) или на этикетку.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2020 N 953)
(см. текст в предыдущей редакции)
7. Участники оборота табачной продукции, осуществляющие торговлю табачной продукцией, должны иметь:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 19.10.2022 N 1861)
(см. текст в предыдущей редакции)
а) усиленную электронную подпись;
б) программно-аппаратный комплекс, обладающий возможностью формирования и подписания усиленной электронной подписью электронных документов, а также обмена необходимыми документами с информационной системой мониторинга, в том числе посредством личного кабинета;
в) удаленный доступ к устройству регистрации эмиссии (при осуществлении маркировки остатков табачной продукции, перемаркировки, а также при вводе в оборот табачной продукции, ранее приобретенной для целей, не связанных с реализацией).
(пп. "в" введен Постановлением Правительства РФ от 30.06.2020 N 953)
8. Участники оборота табачной продукции, осуществляющие торговлю табачной продукцией с применением контрольно-кассовой техники, должны соответствовать требованиям, предусмотренным пунктом 7 настоящих Правил, а также иметь:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 19.10.2022 N 1861)
(см. текст в предыдущей редакции)
а) - б) утратили силу с 1 марта 2023 года. - Постановление Правительства РФ от 19.10.2022 N 1861;
(см. текст в предыдущей редакции)
в) сопряженные с контрольно-кассовой техникой программные и (или) технические средства распознавания средств идентификации;
(пп. "в" в ред. Постановления Правительства РФ от 19.10.2022 N 1861)
(см. текст в предыдущей редакции)
г) заключенный с организацией, созданной в соответствии с законодательством Российской Федерации, находящейся на территории Российской Федерации, получившей в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники разрешение на обработку фискальных данных (далее - оператор фискальных данных), договор на обработку и передачу от имени участника оборота табачной продукции в информационную систему мониторинга с использованием контрольно-кассовой техники сведений об обороте или о выводе из оборота маркированной табачной продукции по каждой реализованной единице табачной продукции (за исключением передачи сведений о выводе из оборота маркированной табачной продукции в случаях применения контрольно-кассовой техники в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных);
(пп. "г" в ред. Постановления Правительства РФ от 19.10.2022 N 1861)
(см. текст в предыдущей редакции)
д) утратил силу с 1 марта 2023 года. - Постановление Правительства РФ от 19.10.2022 N 1861.
(см. текст в предыдущей редакции)
9. Оснащение производителей и импортеров табачной продукции устройствами регистрации эмиссии, включая обеспечение удаленного доступа к устройству регистрации эмиссии, размещенному в инфраструктуре информационной системы мониторинга, осуществляется оператором на безвозмездной основе. В целях такого оснащения участник оборота табачной продукции заключает с оператором информационной системы мониторинга договор, содержащий в том числе условия предоставления такого оборудования, его регламентного обслуживания и технической поддержки на безвозмездной основе и (или) условия оказания услуги по предоставлению устройства регистрации эмиссии, размещенного в инфраструктуре информационной системы мониторинга, путем предоставления удаленного доступа к нему на безвозмездной основе.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2020 N 953)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае необходимости маркировки остатков табачной продукции, или перемаркировки табачной продукции, указанной в разделе II приложения, или перемаркировки никотинсодержащей продукции оператор предоставляет участникам оборота, осуществляющим оптовую или розничную торговлю табачной и (или) никотинсодержащей продукцией, удаленный доступ к устройству регистрации эмиссии на безвозмездной основе. Предоставление такого удаленного доступа осуществляется в соответствии с условиями заключаемого участниками оборота табачной продукции с оператором договора на оказание услуги по предоставлению устройства регистрации эмиссии путем предоставления удаленного доступа.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 30.06.2020 N 953; в ред. Постановления Правительства РФ от 24.02.2022 N 228)
(см. текст в предыдущей редакции)
Типовые формы договоров, указанных в абзацах первом и втором настоящего пункта, утверждаются Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.06.2020 N 953)
(см. текст в предыдущей редакции)
Предоставленное участнику оборота табачной продукции устройство регистрации эмиссии подлежит регистрации оператором в информационной системе мониторинга.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2023 год
- МРОТ 2023
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2023 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей