"Дамы и господа, справа от меня К, представляемая "А" и "Б", слева "Л", представляемая "В" и "Г"; Подает "К"; "А" на "В"; ноль-ноль; играйте."

Матч начинается объявлением "Играйте"

3.4. Во время матча судья на вышке должен:

3.4.1. использовать стандартную терминологию из Приложения 1, без лишних слов;

3.4.2. записывать и объявлять счет; всегда объявлять первым счет подающего;

3.4.3. если назначен судья на подаче, судья на вышке должен больше внимания уделять принимающему; если необходимо, судья на вышке также может объявить об ошибке подачи;

3.4.4. насколько возможно, следить за показаниями счетчиков очков;

3.4.5. поднять правую руку вверх выше головы, если нужна консультация Главного судьи.

3.4.6. когда подающий спортсмен проигрывает розыгрыш и соответственно право продолжать подачу (п. 10.3.2., 11.3.2.), объявить "Переход подачи", затем счет, начиная с нового подающего; если необходимо, в это же самое время, указывая рукой на нового подающего и правильное поле подачи.

3.4.7. "Играйте" объявляется судьей на вышке для:

3.4.7.1. обозначения начала матча или гейма, или возобновления игры после смены сторон;

3.4.7.2. обозначения возобновления игры, которая была прервана;

3.4.7.3. обозначения требования к спортсменам возобновить игру.

3.4.8. "Стоп" объявляется судьей на вышке при любой необходимости остановить матч по непредвиденным обстоятельствам на любое время;

3.4.9. "Фолт" объявляется судьей на вышке, когда совершено нарушение, кроме следующих случаев:

3.4.9.1. когда "фолт" объявляет судья на подаче (по п. 13.1. Правил). В этом случае судья на вышке должен сказать: "Объявляется фолт подачи".

Судья на вышке объявляет ошибку принимающего, сообщая "Фолт принимающего";

3.4.9.2. когда совершена ошибка по п. 13.3.1 Правил, для которой предусмотрен соответствующий выкрик или сигнал судьи на линии (6.2. Рекомендаций); и

3.4.9.3. когда совершена ошибка по п. 13.2.1., 13.2.2, 13.3.2. или 13.3.3 Правил, которая объявляется только тогда, когда это нужно для ясности спортсменов или зрителей.

3.4.10. Во время каждого гейма, когда счет у какой-либо из сторон достигнет 11 очков, объявите "Переход подачи" (если необходимо), объявите счет сразу по окончании заключительного розыгрыша, не считаясь с аплодисментами (этим устанавливается момент начала перерыва, положенный по п. 16.2.1.), и затем объявите "Перерыв одна минута". Во время каждого перерыва, судья на подаче, если назначен, должен обеспечить, чтобы был протерт корт.

3.4.11. В перерывах во время геймов, связанных с достижением какой-либо из сторон 11 очков (п. 16.2.1.), после того, как прошло 40 секунд, объявите:

"Корт... (номер), 20 секунд, 20 секунд.";

3.4.11.1. В перерывах во время первого и второго гейма, и в третьем гейме, когда спортсмены поменялись полями, к каждой стороне на корт могут зайти не более двух человек. Но когда судья на вышке объявит "... 20 секунд", они должны уйти с корта;

3.4.11.2. Для возобновления игры после перерыва, повторите счет, а затем объявите: "Играйте";

3.4.11.3. Если спортсмены не требуют перерыва по п. 16.2.1., игра в этом гейме может продолжаться без перерыва;

3.4.11.4. Когда какая-либо из сторон достигнет счета "20", в каждом гейме, объявите "гейм-пойнт" (или "матч-пойнт", если он имеет место);

3.4.12. В конце каждого гейма объявлять "Гейм" сразу по окончании заключительного розыгрыша, не считаясь с аплодисментами; этим устанавливается момент начала перерыва, предусмотренного п. 16.2.2.

3.4.12.1. По окончании первого гейма объявите:

"Первый гейм выиграл(и) (фамилия(и) спортсмена(ов) или название команды в командных соревнованиях) со счетом...";

3.4.12.2. По окончании второго гейма объявите:

"Второй гейм выиграл (и) (фамилия(и) спортсмена(ов) или название команды в командных соревнованиях) со счетом...; Счет в матче 1:1 (один:один)";

3.4.12.3. После объявления счета по окончании первого и второго геймов, объявите: "Корт... (номер), перерыв 2 минуты";

3.4.12.4. В конце каждого гейма, судья на подаче, если назначен, должен установить знак перерыва (какой предусмотрен) по центру сетки и обеспечить, чтобы корт был протерт;

3.4.12.5. В перерывах между первым и вторым геймом, и между вторым и третьим геймом (п. 16.2.2.), после того, как прошло 100 секунд, объявите: "Корт... (номер) - 20 секунд, 20 секунд.";

КонсультантПлюс: примечание.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3.4.13.6. В перерывах (п. 16.2.2.) между геймами, к каждой стороне на корт могут зайти не более двух человек. Но когда судья на вышке объявит "... 20 секунд", они должны уйти с корта;

3.4.12.7. В начале второго гейма объявите: "Второй гейм, ноль-ноль, играйте";

Если есть третий гейм, перед началом гейма объявите: "Третий решающий гейм, ноль-ноль, играйте";

3.4.12.8. В третьем гейме, или в матче из одного гейма, когда какая-либо из сторон наберет 11 очков (п. 8.1.3.), объявите счет, затем "Перерыв одна минута, смена сторон". Для возобновления игры после перерыва, повторите счет и объявите "Играйте".

3.4.13. По окончании матча:

3.4.13.1. объявите: "Матч выиграл(и) (фамилия(и) спортсмена(ов) или название команды в командных соревнованиях) со счетом... (общий счет и счет по геймам)";

3.4.13.2. незамедлительно передайте заполненный протокол Главному судье.