5. Организационно-методические вопросы обеспечения образовательного процесса для детей с тяжелыми и множественными нарушениями

5. Организационно-методические вопросы обеспечения

образовательного процесса для детей с тяжелыми

и множественными нарушениями

Внедрение ФГОС О у/о применительно к варианту 2 АООП имеет свои особенности в связи с требованием к индивидуализации образования, учитывающего специфические образовательные потребности данной категории обучающихся.

Прием в образовательную организацию, реализующую АООП для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), вариант 2 осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей), рекомендаций ПМПК и ИПРА (для детей с инвалидностью), особенно важно, чтобы в последних были рекомендации по предоставлению услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающемуся необходимую техническую помощь. В соответствии с требованиями ФЗ N 273 при приеме обучающихся образовательная организация знакомит родителей (законных представителей) обучающихся с уставом образовательной организации и локальными актами, регламентирующими образовательную деятельность.

Зачисление ребенка в образовательную организацию происходит на основании приказа руководителя образовательной организации после приема от родителей (законных представителей) ребенка документов, установленных законодательством Российской Федерации.