Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

Статья 36. Обязательный прием

В греко-римской борьбе период длится 1 мин. 30 сек. в стойке и 30 сек. в "партере". Борьба начинается в центре ковра в стойке. Борцы могут выполнять любые приемы. По истечении 1 мин. 30 сек. арбитр останавливает схватку и велит борцам стать в "партер". Борец, который до этого момента выигрывает (следуя критериям определения победителя в периоде, ст. 32), первым делает захват. Борец, который делает захват, выбирает удобную для себя позицию: со стороны соперника, позади его, стоя или опираясь одним коленом на ковер, и кладет руки на плечи соперника. Во всех периодах борец, который выигрывает по очкам по истечении 90 сек., имеет преимущество первым делать захват и не наказывается, если он не получает очков в течение 30 секунд. В ситуациях, когда верхний борец не достигает успеха в ситуации, борцы продолжают борьбу в стойке до окончания периода. По истечении 2-х минут объявляется победитель периода.

Если по истечении 90 секунд счет в периоде не открыт, 0-0, борец в красном трико имеет преимущество взять захват первым; если такая же ситуация остается и во втором периоде, то такое преимущество передается борцу в синем трико. Если по истечении 90 секунд счет в периоде остается 0-0, то верхнему борцу необходимо выиграть период. Если верхний борец не зарабатывает очков, нижний борец получает одно очко и выигрывает период. Если каждый из борцов выигрывает по одному периоду, и третий период заканчивается со счетом 0-0, то борцу, который за два предыдущих периода в сумме набрал большее количество технических баллов, дается право выбирать положение при выполнении обязательного приема: быть внизу или сверху. Если же оба борца набирают одинаковое количество технических очков, то такое право определяется следующими критериями: 1) количество предупреждений; 2) величина оценки приемов; 3) жеребьевка.

Если в течение 30 секунд не было заработано никаких очков, 1 балл дается нижнему борцу, и он объявляется победителем схватки.

1

Борец в синем трико заработал последнее техническое очко в третьем периоде. Он выигрывает захват и не наказывается в случае, если он не набрал очков в последние 30 секунд.

-

Борец в красном трико выигрывает захват, и он не наказывается в случае, если он не набрал очков в последние 30 секунд.

-

Борец в красном получает право выбрать позицию (сверху или внизу). Если верхний борец не зарабатывает очков, 1 балл присуждается нижнему, который выигрывает схватку.

-

Арбитр вытаскивает шар, и борец, цвет которого совпадает с цветом шара, занимает верхнюю позицию. Если верхний борец не зарабатывает очков, 1 очко присуждается нижнему борцу, который объявляется победителем схватки.

1

Борец в синем трико получил последнее техническое очко в третьем периоде. Он выигрывает захват и не наказывается, если в течение 30 секунд не зарабатывает баллов.

-

Борец в синем трико получает право выбрать позицию (сверху или внизу). Если верхний борец не зарабатывает очков, 1 балл присуждается нижнему, который выигрывает схватку.

-

Колени и руки борца в позиции "партер" должны находиться в центральном круге ковра. Расстояние между его руками и коленями не должно превышать 20 см, а расстояние между обеими руками не должно превышать 30 см. Руки должны быть вытянуты, ноги не скрещены, бедра образуют с ковром угол в 90 градусов. Борец, который делает захват, может выбирать удобную для себя позицию: со стороны соперника, позади него, стоя или опираясь одним коленом на ковер, положив руки на плечи соперника. В греко-римской борьбе любое нарушение нижним борцом требований при выполнении захвата наказывается предупреждением, и 1 или 2 балла получает его соперник. Схватка опять начинается с захвата в "партере". Если нарушение нижним борцом правил разрывает захват, виновный получает предупреждение, а его соперник 1 или 2 балла. Поединок опять начинается в "партере" после команды "mise a terre". В случаях, когда борцы после разрыва обязательного захвата оказываются в стойке, и один из борцов уклоняется от атаки, допуская нарушения, он получает предупреждение, а его соперник 1 или 2 балла. Схватка продолжается в стойке до окончания 30 секунд периода.

Схема выполнения обязательного приема.

Возможность расположения одной или обеих ступней на линии. Ступня(и) не должны заступать за линию.

Чтобы правильно выполнить обязательный захват в "партере", верхний борец обхватывает руками (рука на руке или рука в руке) нижнего вокруг груди, его голова прижата к спине соперника и выполняет переворот накатом. Борец, который делает захват, может стоять либо опираться одним коленом на ковер.

По свистку арбитра он должен один раз сцепить руки в захвате без симуляции. Борец ни в коем случае не должен толкать своего соперника ногой или жестами показывать арбитру, что его соперник принял неправильную позу. Если атакующий борец имитирует движение или толкает соперника ногами, арбитр должен остановить поединок и сделать виновнику предупреждение ATTENTION. Если атакующий борец совершает такое нарушение во второй раз, арбитр наказывает его предупреждением и дает 1 балл его сопернику. Борьба возобновляется в стойке. Как только сделан захват, арбитр дает свисток, и верхний борец может выполнять прием. Его соперник может начинать защищаться. В течение этих 30 секунд оба борца могут выполнять все возможные приемы, в стойке или в "партере".

По истечении 1 мин. 30 сек. назначается такая же позиция "партера" для другого борца, которая длится 30 секунд. Все периоды в греко-римской борьбе проходят таким же образом.

Особые ситуации

Если нижний борец уклоняется от выполнения правильного захвата его соперником, арбитр в первый раз строго предупреждает его замечанием ATTENTION. Если борец игнорирует замечание арбитра второй раз, он получает предупреждение, а его соперник получает 2 балла. Назначается новый "партер" для этого же борца. Если верхний борец уклоняется от правильного выполнения захвата, арбитр в первый раз строго предупреждает его замечанием ATTENTION. Если борец игнорирует замечание арбитра второй раз, он получает предупреждение, а его соперник получает 1 балл. Назначается новый "партер" для виновного борца.

В случае, если оба борца в течение 30 секунд обязательного приема переходят в стойку, борьба продолжается в стойке до истечения 30 секунд.

Все эти требования действительны для всех возрастных категорий.