постановлением Правительства
Российской Федерации
от 23 сентября 2014 г. N 973
1. Настоящие Правила регулируют порядок определения следующих средних за истекший налоговый период по налогу на добычу полезных ископаемых (далее - налоговый период) цен на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении углеводородного сырья:
средняя за налоговый период цена на мировых рынках на нефть обезвоженную, обессоленную и стабилизированную, выраженная в долларах США за тонну;
средняя за налоговый период цена на мировых рынках на газовый конденсат, добытый из всех видов месторождений углеводородного сырья, выраженная в долларах США за тонну;
средняя за налоговый период оптовая цена на газ горючий природный при поставках на внутренний рынок, выраженная в рублях за тысячу кубических метров;
средняя за налоговый период цена на газ горючий природный при поставках за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, выраженная в долларах США за тысячу кубических метров.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.02.2019 N 213)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Средние за налоговый период цены, указанные в пункте 1 настоящих Правил, определяются с учетом региона добычи углеводородного сырья и перечня мировых рынков в зависимости от региона добычи.
3. Средняя за налоговый период цена на мировых рынках на нефть обезвоженную, обессоленную и стабилизированную рассчитывается как среднее арифметическое ежедневных цен (покупки и продажи) на нефть за все дни торгов на мировых рынках (в зависимости от региона добычи), определенных в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил, в налоговом периоде и округляется до 2-го знака после запятой в соответствии с математическими правилами округления.
4. В целях определения ежедневной цены (покупки и продажи) на нефть в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил используются следующие ежедневные котировки (покупки и продажи) нефти, публикуемые международным ценовым агентством "Аргус Медиа Лимитед" (издание Argus Crude):
для месторождений, расположенных на 50 и более процентах своей площади в Азовском и Черном морях, а также в российской части (российском секторе) дна Каспийского моря, - Argus Urals cif MED Aframax, единица измерения - долларов США за баррель;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.12.2020 N 2197)
(см. текст в предыдущей редакции)
для месторождений, расположенных на 50 и более процентах своей площади в Балтийском, Белом, Баренцевом, Печорском и Карском морях, - Argus Urals cif North West Europe, единица измерения - долларов США за баррель;
для месторождений, расположенных на 50 и более процентах своей площади в Восточно-Сибирском, Чукотском, Беринговом, Японском, Охотском морях и море Лаптевых, - Argus ESPO Blend, единица измерения - долларов США за баррель.
При этом ежедневная цена (покупки и продажи) на нефть, предусмотренная пунктом 3 настоящих Правил, определяется путем умножения указанной ежедневной котировки, выраженной в долларах США за баррель, на коэффициент, равный 7,3. Полученное значение округляется до 2-го знака после запятой в соответствии с математическими правилами округления.
5. Средняя за налоговый период цена на мировых рынках на газовый конденсат, добытый из всех видов месторождений углеводородного сырья, определяется с учетом региона добычи как средняя за налоговый период цена на мировых рынках на нефть обезвоженную, обессоленную и стабилизированную, рассчитываемая в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, деленная на коэффициент, равный 7,3, и умноженная на коэффициент, равный 8. Полученное значение округляется до 2-го знака после запятой в соответствии с математическими правилами округления.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.10.2015 N 1093)
(см. текст в предыдущей редакции)
6. Средняя за налоговый период оптовая цена на газ горючий природный при поставках на внутренний рынок (ЦВ) определяется по следующей формуле:
ЦРД - средняя по единой системе газоснабжения расчетная цена на газ, обеспечивающая равную доходность поставок газа потребителям Российской Федерации и потребителям, находящимся за пределами территорий государств - участников Содружества Независимых Государств, рублей за тысячу куб. метров;
Кпониж - понижающий коэффициент, обеспечивающий соответствие изменения роста цен на газ средним параметрам ежегодного изменения цен на газ, поставляемый потребителям Российской Федерации (кроме населения);
ЦРД и Кпониж - определяются в соответствии с положением об определении формулы цены на газ, утвержденным федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов, и публикуются на официальном сайте указанного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за 5 дней до начала периода применения соответствующих цены и коэффициента.
Полученное значение ЦВ округляется до 2-го знака после запятой в соответствии с математическими правилами округления.
7. Средняя за налоговый период цена на газ горючий природный при поставках за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза (ЦЭК) определяется в следующем порядке:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.02.2019 N 213)
(см. текст в предыдущей редакции)
а) для месторождений, расположенных на 50 и более процентах своей площади в Азовском, Черном, Балтийском, Белом, Баренцевом, Печорском и Карском морях, а также в российской части (российском секторе) дна Каспийского моря, по формуле:
PTTF - значение индекса "TTF front - month", публикуемое в издании "Argus European Natural Gas - Daily Natural Gas Market Prices", по состоянию на последний рабочий день месяца, предшествующего месяцу налогового периода, выраженное в евро за мегаватт-час;
ЦДЗ - расчетная цена реализации газа за пределы территорий государств - участников Содружества Независимых Государств, определяемая в порядке, установленном пунктом 4 статьи 342.4 Налогового кодекса Российской Федерации;
REUR - среднее за налоговый период значение курса евро к рублю Российской Федерации, устанавливаемого Центральным Банком Российской Федерации;
RUSD - среднее за налоговый период значение курса доллара США к рублю Российской Федерации, устанавливаемого Центральным Банком Российской Федерации.
Полученное значение ЦЭК округляется до 2-го знака после запятой в соответствии с математическими правилами округления.
Среднее за налоговый период значение курса соответствующей валюты к рублю Российской Федерации рассчитывается как среднеарифметическое значение курса соответствующей валюты к рублю Российской Федерации, устанавливаемого Центральным Банком Российской Федерации, за все дни в соответствующем налоговом периоде;
б) для месторождений, расположенных на 50 и более процентах своей площади в Восточно-Сибирском, Чукотском, Беринговом, Японском, Охотском морях и море Лаптевых, по формуле:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.02.2019 N 213)
(см. текст в предыдущей редакции)
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.02.2019 N 213)
(см. текст в предыдущей редакции)
PЯП - среднее значение цен на импорт сжиженного природного газа в Японию (подсубпозиция 2711.11 000 "Natural gas"), выраженное в тысячах йен за тонну, за 3-й по счету месяц, предшествующий месяцу налогового периода, опубликованное на сайте таможенной статистики Японии в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (www.customs.go.jp);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.02.2019 N 213)
(см. текст в предыдущей редакции)
RJap - среднее за налоговый период значение курса 100 японских йен к рублю Российской Федерации, устанавливаемого Центральным Банком Российской Федерации;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.02.2019 N 213)
(см. текст в предыдущей редакции)
RUSD - среднее за налоговый период значение курса доллара США к рублю Российской Федерации, устанавливаемого Центральным Банком Российской Федерации;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.02.2019 N 213)
(см. текст в предыдущей редакции)
Pкит - среднее значение цен на импорт сжиженного природного газа в Китайскую Народную Республику (подсубпозиция 271111 "Natural gases in liquefied state"), выраженное в долларах США за 10 тонн, за 3-й по счету месяц, предшествующий месяцу налогового периода, опубликованное на сайте Совета по развитию торговли Гонконга (www.hktdc.com) или на сайте Главного таможенного управления Китайской Народной Республики (english.customs.gov.cn) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";
(см. текст в предыдущей редакции)
Pинд - среднее значение цен на импорт сжиженного природного газа в Индию (подсубпозиция 27111100 "Liquefied natural gas"), выраженное в тысячах долларов США за килограмм, за 3-й по счету месяц, предшествующий месяцу налогового периода, опубликованное на сайте Министерства торговли и промышленности Индии (www.commerce-app.gov.in/meidb) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.02.2019 N 213)
(см. текст в предыдущей редакции)
Полученное значение ЦЭК округляется до 2-го знака после запятой в соответствии с математическими правилами округления.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2023 год
- МРОТ 2023
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2023 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей