II. Контроль МВЭС России за исполнением российскими лицами требований нормативных актов в области регулирования бартерных сделок
II. Контроль МВЭС России за исполнением российскими
лицами требований нормативных актов в области
регулирования бартерных сделок
6. При оформлении паспортов МВЭС России осуществляет контроль за выполнением российскими лицами, заключившими или от имени которых заключены бартерные сделки, требований, установленных нормативными актами в области регулирования бартерных сделок.
Оформление, переоформление и выдача паспортов, формирование и ведение базы данных паспортов бартерных сделок в МВЭС России, а также информационный обмен между МВЭС России, ВЭК России и ГТК России осуществляются в соответствии с Порядком оформления и учета паспортов бартерных сделок (далее - Порядок оформления паспортов), утвержденным МВЭС России 03.12.96 N 10-83/3225, ГТК России 03.12.96 N 01-23/21497, Минфином России 03.12.96 N 01-14/197 и зарегистрированным Минюстом России 17.12.96 (регистр. N 1213).
7. В случаях, когда в соответствии с условиями договора ввоз товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности предусматривается осуществить с превышением сроков, установленных законодательством Российской Федерации для исполнения текущих валютных операций, либо, если выполнение иностранным лицом встречного обязательства осуществляется способом, не предусматривающим ввоза на таможенную территорию Российской Федерации товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, МВЭС России определяет обоснованность предусмотренных договором условий и выдает разрешение в соответствии с "Порядком выдачи разрешений на проведение отдельных бартерных сделок, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 18.08.96 N 1209 "О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок" п. 3", утвержденным МВЭС России 13.03.97 N 10-83/897, ГТК России 04.03.97 N 01-23/4663, ВЭК России 20.02.97 N 07-26/356, согласованным с Банком России 03.04.97 и зарегистрированным Минюстом России 24.04.97 (регистр. N 1296).
КонсультантПлюс: примечание.
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: вышеуказанный Порядок утвержден ВЭК России 28.02.97, а не 20.02.97.
8. МВЭС России направляет в ВЭК России и ГТК России электронные формы всех оформленных в МВЭС России паспортов, в которых предусмотрен экспорт работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, образцы оттисков печатей уполномоченных МВЭС России в регионах. Порядок и регламент информационного обмена определяются двусторонними соглашениями.
9. МВЭС России по заявлению заинтересованного лица рассматривает вопрос о признании обоснованными обстоятельств, повлекших несоблюдение требований об обязательном ввозе в установленные сроки товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, эквивалентных по стоимости экспортируемым работам, услугам, результатам интеллектуальной деятельности, и дает соответствующее заключение в соответствии с порядком, утвержденным МВЭС России совместно с ВЭК России и ГТК России, по согласованию с Банком России.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875