Изменения в допущениях

IG34. Пункт 37(d) МСФО (IFRS) 4 "Договоры страхования" требует от страховщика раскрывать эффект изменений в допущения, используемых для оценки страховых активов и страховых обязательств. Это согласуется с МСФО (IFRS) 8 "Операционные сегменты", по которому требуется раскрытия информации о характере и величине изменения в бухгалтерских оценках, которые оказывают влияние на текущий период или, как ожидается, могут оказать влияние в будущих периодах.

IG35. Допущения часто взаимозависимы. Если это так, то анализ изменений, предположительно, может зависеть от порядка, в котором анализ проводится, что делает его произвольным в некоторой степени. Таким образом, в МСФО (IFRS) 4 "Договоры страхования" не указан жесткий формат и содержание для этого анализа. Это позволяет страховщикам проанализировать изменения таким способом, который отвечает цели раскрытия и подходит для их конкретных обстоятельств. Если возможно, страховщик может раскрыть отдельно влияние изменений в различных допущениях, в частности, если изменения в некоторых предположения могут оказать негативное влияние, а другие, напротив, имеют положительный эффект.

IG36. Страховщик может раскрыть влияние изменений в допущения как без учета, так и с учетом влияния, которое будет определяться операциями по передаче рисков в перестрахование. В особенности, если страховщик рассчитывает на значительные изменения в характере или степени перестраховочной защиты или если анализ, не включающий перестрахование, имеет большое значение для оценки кредитных рисков, связанных с операциями исходящего перестрахования.