79. Порядок подготовки и утверждения номенклатуры дел
79. Порядок подготовки и утверждения номенклатуры дел.
79.1. Номенклатура дел представляет собой систематизированный перечень заголовков (наименований) дел всех структурных подразделений СЭУ с указанием сроков их хранения, оформленный в установленном порядке.
Номенклатура дел предназначена для группировки исполненных документов в дела, систематизации и учета дел, определения сроков их хранения и является основой для составления описей дел постоянного и временного (свыше 10 лет) хранения, а также для учета дел временного (до 10 лет включительно) хранения.
79.2. При составлении номенклатуры дел следует руководствоваться уставом СЭУ, положениями о его структурных подразделениях, штатным расписанием, годовыми планами и отчетами о работе, типовым и ведомственными перечнями документов с указанием сроков их хранения, номенклатурами дел за предшествующие годы. Учитываются все документы, образующиеся в процессе деятельности СЭУ, их виды, состав и содержание.
79.3. Сводная номенклатура дел СЭУ составляется подразделением делопроизводства на основе номенклатур дел структурных подразделений (приложение N 13).
79.4. Сводная номенклатура дел СЭУ одобряется экспертной комиссией СЭУ и согласовывается с ЭПК государственного архива субъекта Российской Федерации не реже одного раза в 5 лет при отсутствии коренных изменений в функциях и структуре СЭУ и утверждается приказом СЭУ.
79.5. Названиями разделов сводной номенклатуры дел являются названия структурных подразделений СЭУ. Разделы располагаются в порядке, соответствующем утвержденной структуре. Первый раздел номенклатуры включает заголовки дел подразделения делопроизводства.
79.6. Структурные подразделения СЭУ получают выписки из соответствующих разделов утвержденной сводной номенклатуры дел для использования в работе.
79.7. Сводная номенклатура дел в конце каждого года уточняется, утверждается и вводится в действие с 1 января следующего календарного года.
79.8. Если в течение года в СЭУ осуществляются новые документируемые направления работы, не предусмотренные номенклатурой дел, они по согласованию с подразделением делопроизводства дополнительно вносятся в номенклатуру дел.
При создании нового структурного подразделения ему присваивается индекс, а дела нового структурного подразделения под этим индексом по согласованию с подразделением делопроизводства добавляются в номенклатуру дел.
79.9. При составлении номенклатуры дел в графу 1 помещаются индексы дел, состоящие из индекса структурного подразделения и порядкового номера заголовка дела в соответствующем разделе номенклатуры.
79.10. В графу 2 номенклатуры дел включаются заголовки дел, отражающие все документируемые участки работы СЭУ, справочные и контрольные картотеки, личные дела, журналы регистрации, экспертные производства и пр.
Заголовок дела должен четко в обобщенной форме отражать основное содержание и состав документов дела. Не допускается употребление неконкретных формулировок, например: "общая переписка".
В названии заголовка должны быть отражены: название вида дела (экспертные производства, переписка, документы по административно-хозяйственным вопросам и т.д.) или видов документов (приказы, акты и т.д.); название министерства или организации; краткое содержание документов дела. Также в заголовке могут быть указаны: адресат или адресант документов; название территории, связанной с документами дела; даты, к которым относятся документы дела; указание на составление дела из копий документов.
Приказы по основной деятельности.
Приказы, распоряжения Министерства юстиции Российской Федерации. Копии.
В заголовках дел, содержащих различные виды документов по одному вопросу, может использоваться термин "документы". При этом в скобках указываются разновидности документов, сгруппированных в деле, например:
"Документы, представляемые структурными подразделениями руководству (служебные записки, справки, сводки, заявки)".
В заголовках дел, содержащих переписку, указывается, с кем и по какому вопросу она ведется, например:
"Переписка с Министерством юстиции Российской Федерации по вопросам основной деятельности"
"Переписка с судебно-экспертными учреждениями Министерства юстиции Российской Федерации об организации курсов повышения квалификации работников".
79.11. Графа 3 номенклатуры дел заполняется в конце календарного года, в ней указывается количество дел (томов, частей), заведенных по данному вопросу в течение года, например:
"Обращения граждан и ответы на них" - 6 томов.
79.12. В графе 4 указываются срок хранения дела и номера статей по перечням.
79.13. В графе 5 делаются отметки о переходящих делах, выделении дел к уничтожению, переносе информации с традиционного бумажного носителя на электронный и другие примечания.
Индекс Заголовок дела Количество Срок хране- Приме-
дела дел, томов ния дела, чание
N статьи по
перечню
02 - 09 Штатное расписание РФЦСЭ при 1 Пост.
Минюсте России Ст. 32 а
02 - 10 Документы (списки, справки, 3 15 л.
протоколы, служебные записки) Ст. 348
комиссии по исчислению стажа
работы, дающего право
ежемесячной надбавки к
должностному окладу за выслугу
лет
В графе 1 - "2" - индекс отдела кадров, "09", "10" - порядковые номера заголовков дел; в графе 3 - "1" и "3" - количество томов, проставляется в конце календарного года. В графе 4 срок хранения проставляется по Перечню типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения (Москва, Росархив, ВНИИДАД, 2002).
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875