ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Закреплена возможность завершения таможенной процедуры свободной таможенной зоны без помещения под иные таможенные процедуры в отношении посадочного материала плодовых, ягодных растений и винограда и комплектующих для установки шпалер для этих насаждений при условии, что с даты их выпуска в соответствии с таможенной процедурой свободной таможенной зоны прошло не менее пяти лет и они полностью израсходованы (потреблены) на территории СЭЗ

Федеральный закон от 10.06.2026 N 181-ФЗ
"О внесении изменений в статью 18 Федерального закона "О развитии Республики Крым и города федерального значения Севастополя и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

Факт полного расходования (потребления) указанных посадочного материала или комплектующих признается при наличии его подтверждения, выданного высшим исполнительным органом государственной власти Республики Крым или высшим исполнительным органом города федерального значения Севастополя.

Определен порядок подачи участником СЭЗ в таможенный орган заявления, подтверждения и иных документов в целях завершения действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования.

Установлен порядок распределения Минсельхозом России между участниками внешнеторговой деятельности объемов какао-пасты необезжиренной (код 1803 10 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС), какао-масла и какао-жира (код 1804 00 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС), в отношении которых предоставляется тарифная льгота

Постановление Правительства РФ от 08.06.2026 N 703
"О мерах по реализации подпункта 7.1.89 пункта 7 решения Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. N 130 "О едином таможенно-тарифном регулировании Евразийского экономического союза" в отношении какао-пасты необезжиренной, какао-масла и какао-жира"

Настоящее постановление вступает в силу по истечении одного дня после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие со дня вступления в силу решения Совета Евразийской экономической комиссии от 30 января 2026 г. N 22 "О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза в отношении какао-пасты необезжиренной, какао-масла и какао-жира".

Обновлен Порядок проведения акционерным обществом "Российский экспортный центр" мониторинга соблюдения центрами поддержки экспорта требований к ним и анализа результатов их деятельности

Приказ Минпромторга России от 09.06.2026 N 2798
"Об утверждении Порядка проведения акционерным обществом "Российский экспортный центр" мониторинга соблюдения центрами поддержки экспорта требований к центрам поддержки экспорта и анализа результатов деятельности центров поддержки экспорта"
Зарегистрировано в Минюсте России 11.06.2026 N 87010.

Акционерное общество "Российский экспортный центр" (далее - РЭЦ) ежегодно проводит мониторинг соблюдения центрами поддержки экспорта (далее - ЦПЭ) требований к центрам поддержки экспорта, утверждаемых в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 25.3 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

В целях проведения мониторинга исполнительные органы субъектов РФ, к компетенции которых относятся полномочия в области внешнеторговой деятельности и развития промышленности в субъекте РФ, в срок до 15 января года, следующего за отчетным периодом, предоставляют в РЭЦ документы и информацию, подтверждающие соответствие ЦПЭ требованиям, согласно приложению N 1 к утвержденному Порядку.