ТРАНСПОРТ
С 1 марта 2027 года вступает в силу закон о фиксации нарушений на внутреннем водном транспорте работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами
Федеральный закон от 26.07.2026 N 252-ФЗ
"О внесении изменений в Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации и статью 1 Федерального закона "Об обеспечении единства измерений"
Установлено, что применяемые на внутренних водных путях стационарные и мобильные специальные технические средства, имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи для фиксации нарушений правил в области обеспечения безопасности судоходства, должны обеспечивать контроль за соблюдением правил и осуществлять фиксацию в зоне своего обзора всех нарушений правил, для выявления которых они предназначены, без какого-либо воздействия на них человека, а также должны быть утверждены в качестве типа средств измерений и пройти поверку в порядке, установленном Федеральным законом "Об обеспечении единства измерений".
Кроме того, в Кодексе внутреннего водного транспорта РФ закреплены понятия "остановочный пункт", "расписание перевозок пассажиров", "маршрут перевозок пассажиров", "зарядная станция для судов", а также полномочия органов государственной власти субъектов РФ в области организации транспортного обслуживания населения внутренним водным транспортом.
С 1 октября 2026 года будут проиндексированы тарифы на перевозки грузов и пассажиров железнодорожным транспортом
Распоряжение Правительства РФ от 22.07.2026 N 1924-р
<О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 29.12.2017 N 2991-р>
Так, ФАС России необходимо проиндексировать с 1 октября 2026 года:
на 8,5 процента действующие тарифы, сборы и плату в отношении перевозок грузов и оказания услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования при перевозках грузов с включением этой индексации в индексируемую базу;
на 9,2 процента действующие тарифы на услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, оказываемые организациями - владельцами инфраструктур железнодорожного транспорта при осуществлении перевозок пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в дальнем следовании, а также на перевозки пассажиров в поездах дальнего следования в регулируемом сегменте железнодорожных перевозок, багажа и грузобагажа.
Дополнен перечень марок и моделей транспортных средств, допущенных к использованию в качестве легкового такси
Распоряжение Правительства РФ от 25.07.2026 N 1967-р
<О внесении изменений в Распоряжение Правительства РФ от 24.03.2026 N 592-р>
Речь идет о транспортных средствах, произведенных в рамках специальных инвестиционных контрактов, которые заключены в соответствии с Федеральным законом "О промышленной политике в Российской Федерации" после 1 марта 2025 г. либо в которые внесены изменения после 1 марта 2025 г.
В перечень включены в том числе модели Jetour Dashing, Tenet T4L, Omoda C7 и другие.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875