Правовые аспекты разработки программного обеспечения
28 января - 18 февраля 2025 г. (онлайн)
Программное обеспечение лежит в основе всех современных IT-технологий и многих цифровых продуктов. Цифровизация деятельности организации также предполагает использование программных продуктов, в том числе специально разработанных под ее нужды и с учетом особенностей ее бизнес-процессов. Все это ставит вопрос о корректном оформлении отношений с работниками, а также иными разработчиками такого программного обеспечения и минимизации рисков, связанных с использованием open source продуктов. Схожие вопросы возникают и при разработке собственных продуктов, предполагающих последующую коммерциализацию.
Юридический институт "М-Логос" приглашает на авторский курс А.И. Савельева, на котором будут рассмотрены все основные вопросы, возникающие перед юристом при обеспечении юридической чистоты разработки программных продуктов. Кроме того, будут детально рассмотрены особенности наиболее распространенных open source лицензий, которые сопровождают программные модули и иные компоненты, широко используемые при разработке программных продуктов.
КонсультантПлюс - информационный партнер.
Продолжительность курса - 25 академических часов.
Обучение проходит в форме онлайн-лекций по будням с 09.30 по московскому времени. В онлайн-обучении могут принять участие слушатели из любой точки России. Лекции проводятся на платформе МТС Линк, где транслируются звук, видео и презентация лектора. Слушатели могут задавать вопросы лектору в чате.
Слушатели получают доступ к записям всех лекций в рамках данного курса на период обучения, а также в течение календарного года с момента его окончания.
Лектор:
Савельев Александр Иванович - к.ю.н., доцент НИУ ВШЭ, член Консультативного совета при Роскомнадзоре, заместитель председателя Комиссии по правовому регулированию цифровой экономики АЮР (МО), юрист компании IBM Восточная Европа/Азия (2008 - 2022).
Программа:
1. Особенности программного обеспечения как объекта интеллектуальной собственности
2. Особенности договорных отношений, опосредующих разработку программных продуктов
3. Особенности использования open source - решений при разработке программных продуктов
4. Особенности лицензионных договоров в отношении программных продуктов
Узнать подробности и зарегистрироваться
Дата публикации на сайте: 16.01.2025