Обзор законопроектов

25 ноября 2022 года

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Проект Федерального закона N 183816-8
"О внесении изменений в статьи 30.3 и 30.4 Федерального закона "О кадастровой деятельности"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 17.11.2022)

Законопроект направлен на оптимизацию требований к документам, необходимым для внесения сведений о некоммерческой организации в государственный реестр саморегулируемых организаций кадастровых инженеров (далее - реестр СРО).

Так, предлагается исключить необходимость представления саморегулируемой организацией кадастровых инженеров нотариально засвидетельствованной копии устава для внесения в реестр СРО.

Устанавливается безбумажный электронный документооборот заявлений и документов для внесения сведений в реестр СРО или их изменения.

Планируется сократить срок для принятия решения о включении или об отказе во включении в реестр СРО с двадцати рабочих дней до двенадцати.

Кроме того, на Росреестр возлагается обязанность самостоятельно запрашивать документы об отсутствии у члена некоммерческой организации наказания в виде дисквалификации за нарушение законодательства о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и кадастровой деятельности, об отсутствии непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления в случае, если копии таких документов не были представлены некоммерческой организацией.

Перейти в текст документа