Новое в законодательстве Московской области (еженедельно)

23 мая 2022 года

Обзор подготовлен специалистами ООО "ЭЛКОД", производителя регионального выпуска системы КонсультантПлюс

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Положения законов Московской области N 98/2012-ОЗ "О выборах Губернатора Московской области", N 79/2011-ОЗ "О выборах депутатов Московской областной Думы", N 93/2003-ОЗ "О референдуме Московской области", N 31/2003-ОЗ "Об Избирательной комиссии Московской области" приведены в соответствие с Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", в том числе в редакции Федерального закона от 14 марта 2022 года N 60-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В частности, закреплено, что список избирателей может составляться в электронном виде, а серия и номер паспорта избирателя, участника референдума могут быть внесены с использованием ГАС "Выборы" при составлении списка избирателей на основании решения соответствующей комиссии.

Установлено, что границы избирательных участков могут быть уточнены в случаях уменьшения числа избирателей до 100 и менее либо превышения более 3000 избирателей, при этом ранее предусмотренное ограничение по уточнению границ избирательных участков один раз в 5 лет упразднено.

С 1 января 2023 года институт избирательных комиссий муниципальных образований упраздняется (полномочия по подготовке и проведению выборов в органы местного самоуправления и местного референдума возлагаются на ТИК либо УИК).

Предусмотрено исключение нормативного регулирования в части назначения и осуществления полномочий членов территориальных, участковых комиссий с правом совещательного голоса.

Кроме того, закреплено, что в случае непредставления необходимых документов для регистрации кандидата комиссия, организующая подготовку и проведение выборов в органы местного самоуправления, принимает решение о признании утратившим статуса кандидата.

С 1 июня 2022 года утрачивают силу законы Московской области N 1/2013-ОЗ "Об отзыве Губернатора Московской области", N 20/2020-ОЗ "О внесении изменений в Закон Московской области "Об отзыве Губернатора Московской области" и часть норм иных законов.

Перейти в текст документа