Новое в региональном законодательстве

20 мая 2022 года

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов (далее - НТО) в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством РФ.

Размещение НТО на землях или земельных участках, находящихся в государственной собственности области или муниципальной собственности, а также на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута осуществляется на основании схемы размещения НТО с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов. Основанием для размещения НТО является договор на размещение. Размер платы за размещение НТО на основании договора на размещение, заключенного по результатам аукциона, определяется по итогам аукциона. Договор на размещение заключается сроком на 7 лет.

Право на заключение договора на размещение на новый срок без проведения торгов предоставляется хозяйствующему субъекту однократно на основании заявления, поданного не позднее чем за 30 дней до окончания действия договора на размещение.

В случае внесения в схему размещения НТО изменений, предусматривающих исключение места размещения, хозяйствующий субъект, осуществляющий размещение НТО на основании договора на размещение или договора аренды земельного участка в целях размещения НТО, имеет право на предоставление компенсационного места. Срок предоставления компенсационного места не может превышать оставшийся срок действия договора на размещение или аренды земельного участка в целях размещения НТО и при этом быть менее 1 года.

Действующие на день вступления в силу указанного Закона договоры аренды земельных участков в целях размещения НТО, договоры на размещение сохраняют свое действие в соответствии с их условиями.

Положения закона не распространяются на правоотношения, связанные с размещением НТО на земельных участках, предоставленных гражданам или юридическим лицам, в зданиях, строениях и сооружениях, на территории розничных рынков и ярмарок, при проведении праздничных, культурно-массовых, спортивно-зрелищных и иных мероприятий краткосрочного характера, при осуществлении разносной и развозной торговли.

Перейти в текст документа