Увольнение в период отпуска

Подборка наиболее важных документов по запросу Увольнение в период отпуска (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов: Увольнение в период отпуска

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Увольнение в период отпуска

Путеводитель по трудовым спорам. Спорные ситуации при увольнении в связи с истечением срока трудового договора1.10. Правомерно ли увольнение во время отпуска по беременности и родам, если в связи с выходом основного работника срок трудового договора истек (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), но работнице не был предложен перевод на другую работу до окончания беременности?
Путеводитель по кадровым вопросам. УвольнениеНужно ли оплачивать больничный лист, если работник заболел во время отпуска с последующим увольнением?

Нормативные акты: Увольнение в период отпуска

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 16.12.2019)
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"
а) не допускается увольнение работника (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (часть шестая статьи 81 ТК РФ); беременных женщин (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем), а также женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матери, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ (статья 261 ТК РФ);