Учетная политика ТСЖ

Подборка наиболее важных документов по запросу Учетная политика ТСЖ (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Учетная политика ТСЖ

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
"Жилищно-коммунальное хозяйство"
(4-е издание, переработанное и дополненное)
(Семенихин В.В.)
("ГроссМедиа", "РОСБУХ", 2018)
Иными словами, пока в роли ФСБУ выступают действующие ПБУ, утвержденные Минфином России в указанный период. Одним из таких документов является Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008), утвержденное Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н (далее - ПБУ 1/2008), которое применяется в части, не противоречащей Закону N 402-ФЗ. Формированием учетной политики занимается главный бухгалтер или иное лицо, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации возложено ведение бухгалтерского учета организации, что следует из пункта 4 ПБУ 1/2008. Приказ (распоряжение) по учетной политике ТСЖ утверждается его руководителем.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Общее имущество в МКД или основные средства управляющего домом?
(Софийская Н.М.)
("Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2017, N 9)
На вопрос об отражении в бухгалтерском учете актива в качестве ОС организацией, осуществляющей управление МКД, в Письме Минфина России от 26.05.2006 N 07-05-06/129 дан такой ответ: управляющая организация, осуществляющая управление МКД по договору, принимает актив к бухгалтерскому учету в качестве ОС, если одновременно выполняются условия, установленные п. 4 ПБУ 6/01. Позднее для ТСЖ был дан более подробный ответ: "При формировании учетной политики ТСЖ следует исходить из допущения имущественной обособленности, предусмотренной ПБУ 1/98 "Учетная политика организации", утвержденным Приказом Минфина России от 09.12.1998 N 60н, в связи с чем основные средства, относящиеся к общему имуществу и являющиеся собственностью физических лиц, в бухгалтерском балансе ТСЖ (бухгалтерский счет 01) не отражаются" (Письмо от 20.11.2012 N 03-05-05-01/67). Допущение имущественной обособленности сформулировано и в актуальном ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации", однако, как было показано выше, критерий права собственности не является решающим при признании объекта активом организации. Главное - контроль над активом и его способность приносить экономические выгоды.