Трудовой договор с 16 летним

Подборка наиболее важных документов по запросу Трудовой договор с 16 летним (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Трудовой договор с 16 летним

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
"Сложные вопросы проверок работников работодателем"
(Шестакова Е.В.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2019)
3. Компания собирается заключить трудовой договор с 16-летней девушкой, которая будет работать курьером. Должна ли организация перед заключением договора направить ее на медицинский осмотр?
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: К вопросу о несовершенстве семейного законодательства Российской Федерации
(Мерзлякова И.С.)
("Государственная власть и местное самоуправление", 2020, N 12)
В настоящее время, согласно п. 1 ст. 13 СК РФ, брачный возраст устанавливается с 18 лет. В соответствии с п. 2 указанной статьи при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет. В указанной норме отсутствует указание на необходимость получения согласия законных представителей несовершеннолетних на снижение брачного возраста. Но в таком случае наблюдается отсутствие логики. Согласно пункту 2 ст. 21 Гражданского кодекса Российской Федерации <11> (далее - ГК РФ) гражданин, не достигший 18-летнего возраста, с момента вступления в брак приобретает полную дееспособность. При этом несовершеннолетнему, достигшему 16-летнего возраста и работающему по трудовому договору или осуществляющему предпринимательскую деятельность, согласно ст. 27 ГК РФ, для приобретения полной дееспособности необходимо согласие обоих родителей, а при отсутствии такового - решение суда. Таким образом, по мнению российского законодателя, несовершеннолетний, который ответственно реализует свои способности к труду, организован и дисциплинирован, вызывает больше недоверия, нежели несовершеннолетний, зачавший в 16 лет ребенка.