Сроки замены паспорта

Подборка наиболее важных документов по запросу Сроки замены паспорта (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика: Сроки замены паспорта

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2019 год: Статья 19.15 "Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)" КоАП РФ
(ООО "Центр методологии бухгалтерского учета и налогообложения")
Суд, отказывая в удовлетворении требований физического лица об отмене постановления заместителя начальника отдела по муниципальному образованию УВМ ГУ МВД России по субъектам РФ о привлечении к административной ответственности по статье 19.15 КоАП РФ, отметил, что законом предусмотрены определенные сроки для замены паспорта при наличии предусмотренных законом оснований, в связи с чем истечение такого срока делает данный документ недействительным, а проживание по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) по месту жительства или месту пребывания образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Сроки замены паспорта

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Ситуация: Можно ли использовать паспорт гражданина СССР для удостоверения личности?
("Электронный журнал "Азбука права", 2021)
При этом сроки замены паспорта предусмотрены для МВД России, а не для граждан. Так, в частности, МВД России было предписано до 01.07.2004 поэтапно заменить паспорта гражданина СССР на паспорта гражданина РФ. Однако из этого не следует, что по истечении указанного срока паспорт образца 1974 г. не может использоваться (п. 2 Постановления N 828; Определение Московского городского суда от 26.02.2013 по делу N 11-6080).
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Ситуация: Какие документы нужно заменить после смены пола?
("Электронный журнал "Азбука права", 2021)
При изменении персональных данных владельца паспорта (в том числе пола) дальнейшее использование заграничного паспорта невозможно. При этом срок для замены паспорта в связи с изменением пола законодательством не установлен (п. 155.6 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2019 N 996; п. 166.9 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 16.11.2017 N 864).

Нормативные акты: Сроки замены паспорта

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
(ред. от 20.11.2018)
"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"
15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.