Срок проставления отметки на заявлении о ввозе

Подборка наиболее важных документов по запросу Срок проставления отметки на заявлении о ввозе (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Срок проставления отметки на заявлении о ввозе

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Мониторинг законодательства от 17.03.2005
("Налоговед", 2005, N 4)
В целях реализации отдельных положений Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг утвержден порядок проставления налоговыми органами отметок на счетах-фактурах, составленных российскими продавцами для белорусских покупателей при экспорте товаров. Также установлен порядок проставления налоговыми органами отметок на заявлениях о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Определены документы для проставления соответствующих отметок, а также сроки их проставления уполномоченными должностными лицами налоговых органов.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: ...Налоговый орган отказывается ставить отметку на заявлении о ввозе товаров, так как декларация по косвенным налогам (НДС) и заявление представлены организацией с опозданием. Правомерно ли это? Сможет ли организация принять к вычету уплаченный НДС? Какие санкции грозят организации за данное правонарушение?
(Консультация эксперта, ФНС России, 2014)
Ответ: Обстоятельство представления налоговой декларации и заявления с нарушением установленного срока не может являться самостоятельным основанием для отказа в проставлении налоговым органом соответствующей отметки на заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Нормативные акты: Срок проставления отметки на заявлении о ввозе

Распоряжение ФНС России от 04.02.2020 N 16@
"Об отправке документов на бумажном носителе, образующихся в процессе деятельности Федеральной налоговой службы"
1.76. Уведомление об отказе в проставлении на заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов отметки налогового органа об уплате косвенных налогов (освобождении от налогообложения).
Приказ Минфина РФ от 20.01.2005 N 3н
"О проставлении налоговыми органами отметок на счетах-фактурах и заявлениях о ввозе товаров и уплате косвенных налогов"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.03.2005 N 6363)
8. В случае установления несоответствия сведений, указанных в Заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, сведениям, содержащимся в представленных налогоплательщиком документах, предусмотренных пунктом 6 раздела I Положения, не позднее рабочего дня, следующего за установленным сроком для проставления отметки, налоговый орган направляет налогоплательщику письменное уведомление об отказе в проставлении отметки с приложением второго и третьего экземпляров Заявления и указанием выявленных несоответствий, а также предложением об их устранении и представлении нового Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.