Перечень профессий и должностей освобожденных от первичного инструктажа

Подборка наиболее важных документов по запросу Перечень профессий и должностей освобожденных от первичного инструктажа (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Перечень профессий и должностей освобожденных от первичного инструктажа

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: ...Правомерно ли основанное на ГОСТ 12.0.004-90 требование государственного инспектора труда по результатам проверки о необходимости согласовывать перечень профессий и должностей работников, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте, с профсоюзным комитетом?
(Консультация эксперта, 2014)
Вопрос: В организации государственным инспектором труда проводилась проверка соблюдения трудового законодательства. В предписании, выданном работодателю по итогам проверки, было указано, что в нарушение п. 7.2.1 ГОСТ 12.0.004-90 перечень профессий и должностей работников, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте, утвержден локальным нормативным актом организации без согласования с профсоюзным комитетом.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: ...Работнику поручено выполнение новой для него работы на новом рабочем месте (перевод). Ранее работник в установленном порядке проходил обучение по охране труда. Должен ли работник проходить первичный инструктаж на новом рабочем месте до начала самостоятельной работы (должность работника не входит в перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте)?
(Консультация эксперта, 2010)
Вопрос: Работнику поручено выполнение новой для него работы на новом рабочем месте (перевод). При этом ранее работник в установленном порядке проходил обучение по охране труда. Должен ли работник проходить первичный инструктаж на новом рабочем месте до начала самостоятельной работы (должность работника не входит в перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утвержденный работодателем)?