Отпуск за свой счет в выходные дни

Подборка наиболее важных документов по запросу Отпуск за свой счет в выходные дни (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Отпуск за свой счет в выходные дни

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Путеводитель по кадровым вопросам. Отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет)Как учитываются выходные дни, совпадающие с периодом отпуска без сохранения зарплаты?
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Путеводитель по кадровым вопросам. Особенности работы женщин, лиц с семейными обязанностями2) если работник просит предоставить дополнительные выходные в период очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет (п. 7 Правил предоставления выходных дней, абз. 5 п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Нормативные акты: Отпуск за свой счет в выходные дни

Приказ Росстата от 15.07.2019 N 404
(с изм. 24.07.2020)
"Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за численностью, условиями и оплатой труда работников, потребностью организаций в работниках по профессиональным группам, составом кадров государственной гражданской и муниципальной службы"
Среднесписочная численность работников за октябрь определяется путем суммирования работников списочного состава (без работников, находящихся в отпусках по беременности и родам, в отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка и отпуске по уходу за ребенком, а также без обучающихся (поступающих) в образовательных учреждениях, которые находились в отпуске без сохранения заработной платы) за каждый день октября, включая праздничные и выходные дни, и деления полученной суммы на 31.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1
"О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"
Дополнительные выходные дни не предоставляются работающему родителю в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. При этом у другого работающего родителя сохраняется право на дополнительный оплачиваемый выходной день.