Общие требования к управлению охраной труда в организации

Подборка наиболее важных документов по запросу Общие требования к управлению охраной труда в организации (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Общие требования к управлению охраной труда в организации

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
"Комментарий к разделу X "Охрана труда" Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ"
(Пешкова (Белогорцева) Х.В., Аверина К.Н., Ведышева Н.О., Воронцова Е.В., Менкенов А.В., Ротко С.В., Чернусь Н.Ю., Шавин В.А., Беляев М.А., Бикметов Р.И., Загорских С.А., Слесарев С.А., Тимошенко Д.А.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022)
- Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 12.0.007-2009 "Система стандартов безопасности труда. Система управления охраной труда в организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию" (утв. и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 21.04.2009 N 138-ст);
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Управляющая организация обслуживает жилой многоэтажный дом. Для установки кондиционера привлекается альпинист, который не является ее штатным работником. Нужен ли организации специалист по охране труда на высоте для проведения инструктажа альпиниста? Какие документы по охране труда должны быть у альпиниста?
(Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Кировской обл., 2021)
Так, согласно п. 7.2.2 ГОСТ Р 12.0.007-2009 "Система стандартов безопасности труда. Система управления охраной труда в организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию" (утв. Приказом Ростехрегулирования от 21.04.2009 N 138-ст), выполняя работы на территории организации, подрядчики подвергаются тем же рискам, что и работники организации. Поэтому перед началом работы необходимо проводить инструктаж работников подрядных организаций, требовать от них соблюдения охраны труда на площадке организации. В силу пп. 4.10.5.2 ГОСТ 12.0.230-2007 "Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования" (введен в действие Приказом Ростехрегулирования от 10.07.2007 N 169-ст) мероприятия для подрядчиков, работающих на площадке организации, должны, в частности, обеспечивать ознакомление с опасностями рабочих мест подрядчиков и/или их работников, а также их инструктаж на рабочих местах перед началом работы с целью обеспечения безопасности и охраны здоровья работников подрядчика в процессе выполнения работ на площадке организации.

Нормативные акты: Общие требования к управлению охраной труда в организации

Закон СССР от 26.05.1988 N 8998-XI
(ред. от 07.03.1991, с изм. от 15.04.1998)
"О кооперации в СССР"
5. Проверку работы кооперативов осуществляют органы государственного управления с общими или специальными функциями контроля - финансовые, налоговые, банковские, ценообразования, внешнеэкономической деятельности, охраны труда, техники безопасности и иные, которые выполняют в отношении кооперативов свои функции на таких же основаниях, как и в отношении государственных предприятий, организаций, учреждений, если иное не предусмотрено законодательством. Проверка деятельности кооперативов может осуществляться также предприятиями, учреждениями и организациями, при которых они созданы, в порядке и на условиях, предусмотренных договором.