Нормативы потребления коммунальных услуг

Подборка наиболее важных документов по запросу Нормативы потребления коммунальных услуг (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика: Нормативы потребления коммунальных услуг

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Нормативы потребления коммунальных услуг

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Ситуация: Каков порядок перерасчета размера платы за коммунальные услуги при предоставлении их ненадлежащего качества или с перерывами?
("Электронный журнал "Азбука права", 2020)
Объем (количество) не предоставленной в течение расчетного периода коммунальной услуги потребителю при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса рассчитывается исходя из продолжительности непредоставления коммунальной услуги и норматива потребления коммунальной услуги (для жилых помещений), расчетной величины потребления коммунальной услуги (для нежилых помещений).
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Ситуация: Какие категории граждан имеют право на льготы по оплате услуг ЖКХ?
("Электронный журнал "Азбука права", 2020)
Жителям Москвы, которые имеют звание "Ветеран труда" или "Ветеран военной службы", может предоставляться скидка на оплату услуг ЖКХ в размере 50% платы за занимаемую общую площадь жилых помещений, коммунальные услуги в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг, а также вывоз и обезвреживание мусора (п. 2 ч. 1 ст. 3, п. 3 ч. 1 ст. 6 Закона г. Москвы N 70).

Нормативные акты: Нормативы потребления коммунальных услуг

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 25.05.2020)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2020)
1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемой воды и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.