Маркетинговые услуги нерезиденту

Подборка наиболее важных документов по запросу Маркетинговые услуги нерезиденту (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Маркетинговые услуги нерезиденту

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: ООО оказывает иностранной организации маркетинговые услуги, при этом привлекая по договору соисполнителя - российскую организацию. Как облагаются НДС услуги соисполнителя, если все расчеты с нерезидентом производит ООО (перевыставляет стоимость услуг соисполнителя с приложением подтверждающих документов)?
(Консультация эксперта, УФНС России по Ростовской обл., 2020)
Вопрос: Иностранная организация заключила договор с ООО об оказании маркетинговых услуг - исследование рынка товаров. Услуги ООО НДС не облагаются согласно пп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ. ООО привлекает соисполнителя - российскую организацию. В договоре между ООО и соисполнителем указано, что услуги необходимо оказать для иностранной организации. Все расчеты с нерезидентом производит ООО (перевыставляет стоимость услуг соисполнителя с приложением подтверждающих документов). Облагаются ли НДС услуги соисполнителя? Если да, то вправе ли ООО принять НДС к вычету?

Нормативные акты: Маркетинговые услуги нерезиденту

Приказ Росстата от 30.07.2021 N 458
(ред. от 17.12.2021)
"Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за внутренней и внешней торговлей, платными услугами населению, транспортом и административными правонарушениями в сфере экономики"
При этом в соответствии с методологией баланса платежей за технологии, разработанной ОЭСР, договоры, связанные с авторским правом (например, договоры с нерезидентом на оказание им услуг по технической поддержке в отношении лицензируемого программного обеспечения или на предоставление неисключительной лицензии на право использования базы данных), в данной форме не учитываются.