Имущественный вычет при совместной собственности

Подборка наиболее важных документов по запросу Имущественный вычет при совместной собственности (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов: Имущественный вычет при совместной собственности

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Имущественный вычет при совместной собственности

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Путеводитель по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по НДФЛ и страховым взносам4.4. В каком размере один из супругов вправе получить имущественный вычет по НДФЛ по имуществу, приобретенному в общую совместную собственность, если второму супругу аналогичный вычет ранее был предоставлен (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ)?
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Ситуация: Как получить имущественный налоговый вычет при покупке жилья супругами?
("Электронный журнал "Азбука права", 2019)
В случае приобретения жилья в совместную собственность каждый из супругов имеет право на имущественный вычет в размере расходов на его покупку независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на данную недвижимость и платежные документы. Максимальный размер вычета на покупку жилья, который может быть предоставлен каждому из супругов, - 2 млн руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ; п. 18 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).

Нормативные акты: Имущественный вычет при совместной собственности

<Письмо> ФНС России от 11.10.2017 N СА-4-7/20486@
<О направлении обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в третьем квартале 2017 года по вопросам налогообложения>
9. Право на применение имущественного налогового вычета в равной мере признается за каждым из супругов, за счет общего имущества которых были понесены расходы на приобретение жилья при условии, что общая сумма предоставленного каждому из супругов вычета остается в пределах единого максимального размера, а сам вычет заявляется в отношении одного и того же объекта недвижимости.
<Письмо> ФНС России от 14.11.2017 N ГД-4-11/23003@
"О предоставлении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц"
(вместе с <Письмом> Минфина России от 31.10.2017 N 03-04-07/71600)
Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов, исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.