Интернет-интервью с С.Ф. Вельмяйкиным,
первым заместителем министра труда и социальной защиты Российской Федерации:
"Актуальные правовые вопросы в сфере охраны труда"

Фотография

Интервью состоялось 24 ноября 2014 года.

Ознакомиться с полученными ответами можно здесь

Наталья Григорьевна (Тюменская область)

Добрый день, прошу рассказать, когда будет принят порядок проведения государственной экспертизы качества специальной оценки условий труда.

Татьяна Васильевна (Ярославская область)

Наш офис находится в подвальном помещении, где сотрудники проводят полный рабочий день. Какие льготы мы можем потребовать у работодателя? Если для этого нужно провести спецоценку, то куда нам следует обратиться?

Ольга (Московская область)

В следующем году наша компания планирует обновить свой автопарк. Поскольку транспортное средство у водителей, а значит и рабочее место, изменится, значит ли это, что нам нужно будет снова проводить СОУТ?

Елена (Пермский край)

Добрый день! Что необходимо делать, если часть сотрудников, лишившихся льгот и компенсаций по результатам оценки, отказываются подписывать карты СОУТ?

Александр (Краснодарский край)

Уважаемый Сергей Федорович! Нужно ли проводить специальную оценку условий труда для рабочего места генерального директора ООО, если в настоящее время он является единственным сотрудником в компании?

Анатолий (Великий Новгород)

Прошу Вас ответить на такой вопрос. В соответствии с ФЗ-5 "О ветеранах" и ФЗ-213 от 24.07.2009 ЕДВ подлежат индексации 1 раз в год с 01.04 исходя из установленного ФЗ о федеральном бюджете на соответствующий год. В соответствии с ФЗ от 02.12.2013 "О федеральном бюджете на 2014 год" ЕДВ были проиндексированы с 01.04.2014 на 5%. Однако на сегодняшний день, т.е. на 13.10.2014, данный показатель по инфляции составляет 6,5% и на конец года может составить 7,5, а то и 8%. Возникает вопрос: если при составлении бюджета на 2014 г. неправильно был сделан прогноз по инфляции, то почему с того момента, как инфляция превысила 5%, не произведена доиндексация до уровня, который будет на конец года?

Виктор (Новосибирск)

У меня 10 лет стажа работы в Испании. Вопрос: могу ли я к общему стажу своей трудовой деятельности прибавить рабочий стаж, который я заработал в Испании?

Раджаб (Республика Татарстан, Балтасинский район)

Какие надбавки имеет кандидат филологических наук, работающий в сельской местности (например, преподаватель русского языка и литературы)?

Антон Александрович (Пермь)

Когда в РФ примут федеральный закон о том, что работодатели, которые уклоняются от выдачи официальной - "белой" - заработной платы, будут привлекаться к уголовной ответственности? Когда появится планка заработной платы специалиста по охране труда?

 

Все интернет-интервью

Поделиться ссылкой: