Интернет-интервью с C.А. Штыкулиным,
начальником Управления по координации осуществления прав собственника имущества организаций Министерства обороны РФ:
"Концепция реформирования организаций, находящихся в ведении Минобороны России"

Фотография

Интервью состоялось 20 мая 2008 года.

Ознакомиться с полученными ответами можно здесь

Александр (Москва)

Уважаемый Сергей Анатольевич! Основным направлением Концепции является реализация проекта создания ОАО "Главоборонпром" на базе прежде всего ремонтных предприятий с организационно-правовой формой ФГУП. Это все преподносится авторами с точки зрения повышения эффективности управления имущественным комплексом, находящимся в ведении Минобороны. Но, к сожалению, проблема не рассматривается с другой точки зрения: ведь в свое время все предприятия учреждались прежде всего в целях осуществления функций и полномочий Министерства обороны. Но сначала эта организационно-правовая форма, а в последние годы и законодательство о размещении государственных нужд развели предприятия и министерство по разным полюсам. Один покупает услуги, а другой на этом "зарабатывает". Хотя формально предприятия входят в состав ВС РФ, в связи с чем пользуются определенными преференциями (налог на имущество, транспортный налог). Тем самым налаженная в "лучшие времена" ремонтная сеть министерства постепенно дистанцируется от него же (очередной шаг - это ОАО). А ведь для повышения эффективности имущественного комплекса прежде всего необходимо загрузить предприятия собственными заказами, а то получается казус: государство наделило предприятие имуществом, чтобы оно для государства же ремонтировало технику, а само государство потом поднимает высоко "конфетку" - победи сначала на конкурсе. По моему мнению, надо менять подход к размещению заказов министерства в отношении подведомственных предприятий. Хотелось бы узнать Ваше мнение, Сергей Анатольевич!

Владимир (Московская область)

Уважаемый Сергей Анатольевич! Одной из целей реформирования организаций Минобороны России является создание условий для максимального использования потенциала частно-государственного партнерства. Не приведет ли на практике реализация проекта создания ОАО "Главоборонпром" к перераспределению государственной собственности и ликвидации ФГУП Минобороны, которые рассматриваются частными структурами только в качестве конкретных адресатов кредитных ресурсов? На данный момент холдинги нуждаются в адекватном правовом регулировании, так как отсутствует специальная законодательная база. Каково же правовое положение субхолдингов, о которых упоминается в Концепции? Не приведет ли отсутствие в законодательстве понятия "субхолдинг" и правовой основы деятельности подобных структур к невозможности реализации возлагаемых на них функций?

Винников Сергей Юрьевич (НСО, г. Бердск)

Я являюсь председателем Новосибирской региональной общественной организации ветеранов ВДВ и ВСпН "Союз десантников". Сергей Анатольевич, скажите, пожалуйста, как мы можем получить от Министерства обороны списанную боевую технику для создания памятников и мемориалов ветеранам ВДВ, спецназа и боевых действий. В нашем регионе это очень злободневная тема. Все вопросы с администрацией решены, и опрос общественного мнения проведён. Получен положительный результат. С уважением, председатель НРОО ВВДВ и ВСпН "Союз десантников" С.Ю. Винников.

Алексей (г. Железнодорожный)

Уважаемый Сергей Анатольевич! Каковы цели организации, которую Вы имеете честь возглавлять?

Андрей Васильевич (г. Краснокамск)

Одна из автомобильных колонн войскового типа с 2006 года гниет под открытым небом, являясь по сути бесхозной. Кто персонально отвечает за сохранность автомобильной колонны, если территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом изъяло АКВТ у организации, на которую было возложено мобилизационное задание?

Вячеслав (г. Ростов-на-Дону, СКВО)

Сергей Анатольевич! Расскажите, пожалуйста, каким образом Министерство обороны планирует передачу земельных участков, находящихся под многоквартирными жилыми домами, в муниципальную собственность или в общедолевую собственность жильцов многокваритрных домов? В настоящее время данная проблема не решена во всех военных округах. До сих пор не разработан механизм передачи, нет правоприменительной практики.

Галина, гв. ст. прапорщик (г. Улан-Удэ)

В связи с реформированием имущественного комплекса, находящегося в ведении Минобороны России, возникает и такой вопрос. Военнослужащие, которые служат   в частях, расположеных рядом с закрытыми военными городками, и которые попадают под приватизацию, по сути дела лишаются возможности получить жильё. Например, насколько правомерно увольнение военнослужащего, прослужившего почти 22 календарных года в армии, без получени ГЖС, имеющего служебное жилье в закрытом военном городке? Документы на его получение мной были оформлены и отправлены 06.04.2006, как и положено, за год до предполагаемого увольнения. Мной выполнено всё, что требовала от меня армия, почему же она не выполняет своих обязательств? Сегодня меня "бегом" увольняют без предоставления ГЖС, лишая тем самым прав, закреплённых Конституцией, Законом о статусе военнослужащих (ст. 14, 15, 23) и многих других правительственных законов и нормативно-правовых актов. Если вопрос не к Вам, то подскажите, кому его адресовать. Спасибо.

Владимир (Московская область)

ДОСААФ, или РОСТО, - общественная организация, а вот аэродромы, огромное количество недвижимости, и, главное, техника, в том числе авиационная, являлись собственностью армии, как нам всегда говорили. Однако сейчас выяснилось, что чиновники от ДОСААФ в руководящих органах за последние годы распродали все, что можно и не можно, причем официально за копейки, а на самом деле обогащались за "откаты". В итоге самолетно-планерный парк уменьшился практически до нуля, летать не на чем даже спортсменам сборных команд, про остальных и говорить нечего. Будет ли наконец наведен порядок в этой сфере и как скоро?

Алексей (г. Москва)

Здравствуйте, Сергей Анатольевич! Будут ли военнослужащие, проходящие в данное время службу в ФГУП МО РФ, оставляться для работы в ОАО в состава ОАО "Главоборонпром"? И какова перспектива сохранения существования и деятельности (ведь многие из них за долгие годы существования собрали много квалифицированных специалистов) этих организаций после преобразования из ФГУП в ОАО?

Александр Евгеньевич (Москва)

Сергей Анатольевич! В соответствии с Федеральным законом 2006 г. N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" в Минобороны России создаются федеральные автономные учреждения. Будут ли возложены функции разработчика ведомственных правовых актов по регулированию деятельности федеральных автономных учреждений в Минобороны России и координации деятельности организаций указанной организационно-правовой формы на Управление по координации осуществления прав собственника имущества организаций Минобороны России? Каковы, на Ваш взгляд, перспективы создания федеральных автономных учреждений в Минобороны России?

Александр (действующий военнослужащий) (г. Ижевск)

Сергей Анатольевич! Как отразится создание ОАО "Главоборонпром" на обеспечении социальными гарантиями военнослужащих, ныне проходящих военную службу в подведомственных Минобороны России ФГУПах?

Ольга (г. Нижний Новгород)

В настоящее время в Вооруженных Силах идут процессы, которые вежливо называют "оптимизацией штатной численности", что на самом деле означает сокращение офицерского состава. Отразится ли реализация проекта создания ОАО "Главоборонпром" на службе моего мужа, а значит и на благосостоянии всей моей семьи? (супруга действующего офицера Вооруженных Сил РФ)

Камешкина И.Г. (г. Бийск)

Здравствуйте! Я работаю бухгалтером в организации, которая в прошлом году заключила, после проведения тендера (конкурса), договор с одним из ФГУПов, подведомственных Министерству обороны. Сейчас, как я понимаю, ФГУПы будут реорганизованы. Поскольку организация, в которой я работаю, коммерческая, я беспокоюсь за денежные средства. Существует ли необходимость перезаключения государственных контрактов и договоров, заключенных с реорганизуемыми ФГУПами?

А.В. (г. Тула)

Уважаемый Сергей Анатольевич! Многие предприятия Минобороны имеют на складах боеприпасы, оружие, либо, например, архивы. Значит ли это, что в процессе реформирования данное имущество тоже будет приватизировано и попадет в частные руки?

Виктор (п.Томичи Белогорский район Амурская область)

Согласно приказа МО расчет оплаты за квартиру в закрытых военных городках отличается от расчета за квартиры в городской черте. В итоге квартплата в закрытых военгородках должна быть значительно меньше, но на самом деле она одинаковая. Как восстановить справедливость?

Симаченко В.Г. (г. Москва)

Добрый день, Сергей Анатольевич! Управление, которым Вы руководите, называется Управлением по координации осуществления прав собственника имущества организаций Минобороны России. В то же время самой продажей высвобождаемого имущества занимается ФГУ "ЦУМР и ВЭС Минобороны России". Основанием для продажи объектов высвобождаемого недвижимого военного имущества является решение Росимущества. Каковы же реальные полномочия Вашего управления?

Соловьев Сергей Александрович (п. Видяево, Мурманской обл.)

Командир дивизии отказывается ходотайствовать перед главой ЗАТО п. Видяево о переводе моей квартиры из разряда муниципальной в служебную. Исходя из этого я не могу оформить положенный мне по состоянию здоровья ГЖС. Он говорит,  что у меня есть муниципальное жилье в п. Видяево, поэтому в нем и живите! Прав ли он и как быть мне и членам моей семьи?

Леонид Петрович (г. Москва)

Складывается впечатление, что Ваше Управление создано в противовес Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом и его территориальным представительствам. Каково Ваше мнение на этот счет?

Елена Н. (г. Калининград)

Будет ли придан статус юридического лица всем воинским частям, так как это необходимо в целях реализации социальных гарантий военнослужащих, в частности пп.  2 п. 3 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащего"? Из указанного подпункта следует, что в случае отсутствия жилых зданий, помещений в воинских частях воинские части арендуют жилые помещения  для размещения военнослужащих. А для реализации этого пункта воинские части должны обладать статусом юридического лица.

Алексей К. (г. Рязань)

Планируется ли  сокращение  ведомственных медицинских учреждений (поликлиник,  госпиталей, санчастей,  госпиталей) МО РФ? Если да, то насколько?

Карташкина О.В. (г. Мытищи)

Как Ваше Управление участвует в ликвидации юридических лиц в Министерстве обороны?

Семеняко И.Г. (г. Казань)

Добрый день, Сергей Анатольевич! Интересно узнать, какова роль Вашего Управления при создании в Министерстве обороны России ФГУ, ФГУП, а также какое направление Вы при этом контролируете? Или Управление выступает как представитель учредителя?

Синцева А.П. (Пенза)

Здравствуйте! В каких родах войск Минобороны России создание юридических лиц на базе воинских частей наиболее актуально?

Евгений Петров (г. Екатеринбург)

Недвижимость, которая находится сейчас в ведении  МО РФ,  - наиболее лакомый кусочек в глазах бизнес-сообщества. Контроль при реализации высвобождаемого, в том числе недвижимого, имущества осуществляет Ваше Управление. На что Вы обращаете внимание при этом?

Борис Александрович (г. Киржач)

Здравствуйте, Сергей Анатольевич! У меня к Вам такой вопрос. В соответствии со ст. 48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом. Каким имуществом будут наделены вновь созданные юрлица в составе Министерства обороны России (казарменно-жилищный фонд, административные здания, техника и вооружение)? Как Ваше Управление относится к созданию юрлиц в составе МО РФ?

Андрей Юрьевич Арясов (г. Борзя, Читинская область)

Сергей Анатольевич, беспокоят Вас из г. Борзя Читинской области. В СМИ сейчас широко обсуждается тема ликвидации РАО "ЕЭС России", запланированной на 1 июля текущего года. Скажите, пожалуйста, после 1 июля какие организации Минобороны, с кем и в каком порядке будут заключать договоры на обеспечение электроэнергией? Спрашиваю об этом потому, что Министерство обороны имеет репутацию не очень добросовестного плательщика, и известны случаи отключения электроэнергии за неуплату на объектах Минобороны, на которых организовано несение боевого дежурства (в том числе с применением электронно-вычислительной техники, электромеханических и иных устройств, требующих бесперебойного энергообеспечения). Обсуждаются ли какие-то гарантии по бесперебойному энергообеспечению таких объектов с правопреемниками РАО "ЕЭС России"?

Алексей Соловьев (Москва)

Сергей Анатольевич, как Вы считаете, чем было обусловлено Ваше назначение на должность начальника Управления Минобороны? Интересуюсь потому, что А.Э. Сердюков, как правило, на такие "горячие" направления бросает либо хороших специалистов в определенной области, знакомых ему по работе в ФНС,  либо, как пишут в прессе, людей, которым он может доверять "без оглядки". К какой из названных категорий Вы можете отнести себя?

Иванов С. (Моск. область)

Останутся ли в ведении Минобороны специализированные печатные средства массовой информации, издательско-полиграфический комплекс, а также не так давно созданный телеканал "Звезда"?

Александр Герасимов (г. Москва)

Сергей Анатольевич, доброго Вам времени суток! По словам Министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, Управление по координации осуществления прав собственника имущества организаций Минобороны России было создано для повышения эффективности управления имущественным комплексом, находящимся в ведении Министерства обороны. На Ваш взгляд, является ли таким повышением (эффективности управления) распродажа "за сущие копейки" земель московских военных городков на Рублевке и Левобережной улице? Как Вы оцениваете сам факт выставления Министерством обороны этих земель на торги, притом что данные земли - собственность государства, а не министерства, а все сделки с государственной (федеральной) собственностью должны проводиться через РФФИ и при непосредственном участии указанной организации?

Антонов Вячеслав Владимирович (г. Санкт-Петербург)

Здравствуйте! Насколько я понимаю, факт создания новой структуры, управляющей активами и пассивами МО РФ, видимо, предполагает в недалеком будущем организацию частно-государственного партнерства, т.к. без привлечения частного капитала вряд ли стоит рассчитывать на безубыточность функционирования оборонпрома. Планируется ли в будущем привлечение частного капитала в "оборонку"? Если да, то какими "пряниками" предполагается завлекать инвесторов в эту сферу, - ведь, учитывая негативный опыт организации частно-государственного партнерства в сфере ЖКХ, можно с уверенностью говорить о том, что частный бизнес государству не доверяет и на сотрудничество с ним идет "из-под палки"? Предполагается ли в будущем привлечение к организации управления активами МО РФ квалифицированных высокооплачиваемых топ-менеджеров?

Иван Алексеевич (г. Мурманск)

На сегодняшний день сложилась такая практика, при которой все без исключения ФГУП Минобороны России систематически выполняют заказы гражданских организаций, - грубо говоря, "подрабатывают на стороне". Законодательство такую деятельность напрямую не запрещает, но многие руководители ФГУП МО РФ практически открыто злоупотребляют финансовой стороной подобных "взаимодействий". Естественно, с пользой для собственного кошелька. Какие шаги предпринимаются Вашим Управлением для перелома сложившейся ситуации? Будут ли в ближайшем будущем внесены какие-то реальные изменения в сложившийся коррупционный механизм деятельности ФГУП?

Юденкова Наталья Викторовна (Благовещенск, Амурская область)

Какова процедура наделения имуществом аптек, лечебных учреждений системы Минобороны, выделенных в самостоятельные юридические лица, если занимаемые этими учреждениями помещения ранее закреплены за КЭЧ (квартирно-эксплуатационной частью) на праве оперативного управления, не оформленного в законном порядке (отсутствует свидетельство о регистрации права) ввиду отсутствия технических паспортов, отсутствия регистрации КЭЧ в качестве юридического лица и т.д.? Каковы полномочия КЭЧ в данном случае?

Игорь (г. Канск)

Я житель Канска. У нас было много воинских частей. Осталась последняя, почти умершая, в/часть – Солнечный - городок ракетных войск стратегического назначения, которая сейчас "рвется на куски". Технику вывозили – как чистый металлолом, разукомплектовывалось все: что-то в чермет сдавалось, что-то на запчасти. Когда же будут применяться адекватные меры воздействия к расхитителям госимущества, а не только будет идти оповещение в СМИ о показательных наказаниях кого-то одного из них, которые обычно отделываются при этом только условным наказанием. Но опала проходит – и многие из них оказываются снова на новом "хлебном месте". Когда же контроль будет действительно реальным, чтобы расхищение госимущества прекратилось? В то же время генералы сидят и думают, какую ещё воинскую часть снять с баланса, явно не бесплатно, и бросить к ногам мародеров, объясняя при этом, что нет денег для выделения квартир военнослужащим. А пока наш военный городок со всем своим имущественным комплексом растаскивается всеми реальными и нереальными способами. А ведь это тоже имущество МО РФ.

Селезнев Сергей Леонидович (г. Королев, Московская область)

Сергей Анатольевич, каков механизм передачи полномочий Вашей структуре от подведомственных Минобороны организаций, проходящих процедуру банкротства? Каким образом этот механизм учитывает влияние коррупционной составляющей и какие меры в нем заложены для предотвращения инициирования так называемыми акулами бизнеса процедуры искусственного, преднамеренного банкротства в отношении организаций, владеющих наиболее привлекательными активами?

Серебров Анатолий Иринархович (Санкт-Петербург)

Сергей Анатольевич! Сейчас продаётся земля (около 300 га), принадлежащая Нахимовскому военно-морскому училищу на Карельском перешейке, по цене земель для танкодромов, арт. полигонов и т.д. Но на самом деле это первоклассный лес, расположенный на берегу озера и вполне пригодный для заповедника, который находится в 80 км от Санкт-Петербурга. По непроверенной информации, там планируется строительство коттеджей. Прошу прокомментировать этот факт. Спасибо.

Антон Сергеевич Певцов (Москва)

Сергей Анатольевич, здравствуйте! Вопрос у меня такой: не планируется ли в ближайшие 2-3 года сокращение количества ФГУ, подчиненных Вашей структуре (либо численного состава военнослужащих, проходящих военную службу в таких ФГУ)?

 

Все интернет-интервью

Поделиться ссылкой: