Интернет-интервью с М.В. Мишустиным,
руководителем Роснедвижимости:
"О государственном кадастре недвижимости"

Фотография

Интервью состоялось 23 ноября 2006 года.

Ознакомиться с полученными ответами можно здесь

Данилова Наталья (Санкт-Петербург)

Правомерен ли отказ поселкового совета о выкупе 0,7 соток земли, которая прилегает непосредственно к моему приватизированному дачному участку и которую я уже много лет использую, только по мотивам якобы неправильной конфигурации дачного участка? Эти 0,7 соток образовались из-за разного размера приватизированных участков и рельефа местности с тыла.

Мишуков Алексей Валерьевич (Воронежская область, г. Борисоглебск)

Уважаемый Михаил Владимирович! В соответствии с п. 6.1. ст. 19 ФЗ от 02.01.2000 N 28-ФЗ "О государственном земельном кадастре" (с изменениями, внесенными ФЗ от 30.06.2006 N 93-ФЗ, вступившими в силу с 1 сентября 2006 г.) в случае, если для проведения государственного кадастрового учета земельного участка представлен правоустанавливающий документ, в котором сведения о площади земельного участка не соответствуют сведениям об уточненной площади такого земельного участка, содержащихся в документах о его межевании, государственный кадастровый учет такого земельного участка проводится на основании сведений об уточненной площади такого земельного участка, содержащихся в документах о его межевании. Однако Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Воронежской области и, как следствие этого, его территориальные подразделения настаивают на том, что данный пункт вышеуказанного закона применим только по отношению к физическим лицам, попавшим под «дачную амнистию», хотя ни в законе «О государственном земельном кадастре», ни в ФЗ от 30.06.2006 N 93-ФЗ такой оговорки нет. В связи с вышеизложенным и во избежание неправильного применения норм п. 6.1. ст. 19 ФP от 02.01.2000 N 28-ФЗ "О государственном земельном кадастре" должностными лицами органов государственной власти, ответственными за постановку земельных участков на кадастровый учёт, и необоснованных отказов в постановке на кадастровый учёт земельных участков прошу Вас разъяснить сферу действия данной нормы.

Гурин П.В. (г. Черкесск, КЧР)

Уважаемый Михаил Владимирович! Изучив Вашу статью в "Российской газете" и сам проект закона, хотим задать Вам несколько вопросов:

1. В настоящее время гражданину и предпринимателю для регистрации прав на объекты недвижимости необходимо пройти целую бюрократическую цепочку организаций: землеустроители – БТИ – органы архитектуры – регистрационная палата. Пройдя все эти организации, потеряв массу времени и нервов, гражданин расстается со значительной суммой денежных средств. С принятием предлагаемого Вами закона в эту цепочку вклинивается еше одна государственная бюрократическая структура под названием "государственный кадастр недвижимости", в которую гражданам и предпринимателям тоже придется обращаться и тоже платить деньги. Скажите, пожалуйста, не боитесь ли Вы после принятия закона возмущения простых граждан и предпринимателей, результатом которого будет принятие новой "дачной амнистии", но касающейся уже всех объектов недвижимости ?

2. В свое статье в "РГ" Вы пишете, что создание кадастра недвижимости преследует цель "обеспечения государственных гарантий прав на недвижимое имущество". Но для этих целей в 1998 году фактически создавалось Управление Федеральной регистрационной службы. Значит ли это, что создание Управления Федеральной регистрационной службы не достигло своей цели ?

3. Не боитесь ли Вы, что очередное забюрокрачивание оформления прав на недвижимость приведет не к развитию экономики, а к ее торможению ?

4. Каким Вам видится будущее государственных унитарных предприятий (БТИ) после принятия предлагаемого Вами закона? С уважением, Гурин П.В.

Разумкова Наталья Георгиевна (Сургут)

В тексте законопроекта содержится большое количество ссылок на подзаконные акты, которыми будут утверждены соответствующие порядки, методики, формы документов, необходимые для ведения государственного кадастра недвижимости. Хозяйствующие субъекты напрямую заинтересованы в том, чтобы такие документы отражали действительно необходимые сведения для идентификации владельца и его прав на объект кадастрового учета.

Будут ли привлекаться хозяйствующие субъекты к процессу разработки и обсуждения проектов таких подзаконных актов, которые подлежат принятию в рамках закона о государственном кадастре недвижимости? Управление имущества открытого акционерного общества "Сургутнефтегаз" выражает заинтересованность и готовность принять участие в обсуждении положений, порядков, регламентов, методик, форм документов, подлежащих утверждению соответствующими подзаконными актами, предусмотренными проектом федерального закона "О государственном кадастре недвижимости".

Игорь Николаевич (Московская область)

Уважаемый Михаил Владимирович! 3 ноября 2006 г. Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект "О государственном кадастре недвижимости". С даты вступления закона в силу (предполагается - с 1 января 2007 года) формированием объектов кадастрового учета должны заниматься кадастровые инженеры, которые должны соответствовать требованиям принятого закона. Одно из предъявляемых требований для кадастрового инженера – сдача квалификационного экзамена. Организация и порядок проведения экзамена осуществляется комиссией, формируемой органом кадастрового учета, то есть Вашим ведомством (ст. 29 законопроекта).

Вопрос: объясните процедуру прохождения претендентом квалификационного экзамена на получение статуса кадастрового инженера (в частности, когда начнут работать комиссии органа кадастрового учета, где взять программу экзамена, какие требования предъявляются к экзаменуемому)?

Михаил (Кемерово)

Уважаемый Михаил Владимирович! Каким образом УФНС может взимать с лиц, признанных налогоплательщиками, налог с имущества (например, земли), если в сведениях, передаваемых в УФНС от органов, ведущих кадастровый учет, нет сведений, определяющих налогоплательщика или налоговую базу?

Константин (Кемерово)

В какие организации нужно обратиться для получения аккредитации кадастрового инженера и какие условия должны быть соблюдены?

Саломатин О.В. (ООО) (Рязанская обл., г. Спасск)

Уважаемый Михаил Владимирович! Я считаю, что удешевление межевых работ может произойти, если будет:

1. Единая форма землеустроительной документации, т.е. нужны указания структурам ТМО, чтобы они приняли форму ЗД по одному образцу согласно действующей инструкции.

2. Нужно обязывать землеустроительные организации проводить переход к новым технологиям и современным картматериалам, а также ТМО должны быть оснащены совместимой технологией для контроля деятельности производителя работ.

3. Объединить малые организаций, выполняющие работы по межеванию, в крупные подразделения типа саморегулируемых организаций, которые будут нести ответственность за выполнение работ по межеванию.

4. Чиновники ТМО на местах должны заниматься деятельностью, которая прописана в их должностном положении, а не заниматься лоббированием "любимчиков", т.е. они должны создать равные условия для деятельности всех организаций и одинаково жестко контролировать их работу, нужно создать реальные рыночные условия для здоровой конкуренции.

Как Вы думаете, возможно это сделать в ближайшее время (особенно по п. 4) или нет?

Сергей Михайлович (Иваново)

1. Каким документом определено ведение кадастра в системе координат 1963 г.?

2. Не пора ли перейти к единой на всей территории России системе координат?

Поликарпов Кирилл (Екатеринбург)

Михаил Владимирович! В свое время государство отказалось от монополии на оказание услуг по межеванию. Я так понимаю, что через некоторое время откажется и от "монополии" на оказании услуг по инвентаризации объектов недвижимости. А что станет с государственными предприятиями, занимающимися сегодня инвентаризацией и учетом объектов недвижимости (например, ФГУП "Ростехинвентаризация")? Останутся ли указанные предприятия на данном рынке или будут расформированы?

Александр Иванович (Ростовская область)

Уважаемый Михаил Владимирович! Главам администраций субъектов РФ Вами было направлено письмо N мм/288 от 09.06.2004. Осмелюсь процитировать: "... Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости считает необходимым впредь, до принятия в установленном порядке Федерального закона "О государственном кадастре объектов недвижимости", сохранить существующую систему органов технической инвентаризации (БТИ) субъектов РФ и муниципальных образований, ликвидировав при этом монополию ФГУП "Ростехинвентаризация" на осуществление указанных функций". Закон находится еще на стадии рассмотрения, а на местах уже начата целенаправленная ликвидация муниципальных БТИ путем лишения их аккредитации. И это явление происходит уже во многих регионах: Ростовская область, Республика Алтай, Пермский край, Нижневартовск, Волгоградская область и др. Причем предлоги выбираются самые надуманные: отсутствие архива в электронном виде, несоответствие программного обеспечения и пр. Вопрос: это политика "Роснедвижимости" или произвол местных администраций?

Ростислав (Москва)

На основании каких законов (постановлений) формируется налог на землю, занятую гаражами и стоянками (временными)?

Елена (Иркутская область, г. Братск)

Прошу Вас пояснить механизм формирования единого землепользования под линейными сооружениями (теплосетями, линиями ЛЭП) и их постановки на государственный кадастровый учет.

Олег Владимирович (Санкт-Петербург)

Михаил Владимирович, здравствуйте! Каким образом и в какие приемлемые сроки будет вестись инвентаризация объектов городской среды не только как объектов права, но и как физических объектов. Это необходимо всем службам городов, включая и службы обеспечения безопасности жизнедеятельности населения (ГУВД, МЧС, пожарная охрана, медицина, ЖЭК и т.п.). Кроме зданий, строений и сооружений в сфере управления городским хозяйством есть такие объекты, как мусорные контейнерные площадки, пожарные гидрокраны, детские и спортивные площадки, парки и скверы, киоски, лифты, памятники городской скульптуры, фонтаны и прочие. Они все имеют какие-то адреса, номера земельных участков, но нет единой системы инвентаризации с присвоением адресов, нет единой системы формирования и ведения этих адресов, так же как нет единой общероссийской адресной системы для объектов недвижимости. Что делается в этом направлении?

Кутенко Раиса Петровна (Краснодарский край)

В регионах не справляются с огромным потоком граждан по регистрации недвижимости. Нельзя ли временно увеличить штат работников по приему документов или пересмотреть методы регистрации? (В частности, в г. Гулькевичи в коридоре ежедневно толпятся люди и занимают очередь с часу ночи).

Трофимов Сергей (центр информационных ресурсов администрации) (г. Рыбинск Ярославской обл.)

Уважаемый Михаил Владимирович, как Вы считаете, основной задачей Федерального агентства является разработка структуры данных, терминологии, протоколов обмена, под которые могут разрабатываться конкурирующие программные продукты, или разработка взамен этого специализированного ПО? Будет ли ГКН носить заявительный характер (наподобие ЕГРЗ) или государство возьмёт на себя задачу его формирования?

И еще несколько вопросов по теме адресации объектов недвижимости. Чему должен присваиваться адрес: земельному участку или "объекту капитального строительства"? Могут ли на одном земельном участке находиться два "объекта капитального строительства с разными адресами"? Если на земельном участке находятся два "объекта капитального строительства", то какой адрес имеет земельный участок? Может ли иметь адрес свободный земельный участок? Может ли существовать "объект капитального строительства" вне земельного участка?

Сергей Киселев (Москва)

Любой кадастр имеет только свою единственную и уникальную кадастровую единицу, совокупность которых образует объект. Объектом является недвижимость. Какая кадастровая единица положена в основу кадастра недвижимости? Что такое единица недвижимости?

Наталья (Московская обл.)

Какова кадастровая стоимость земли в Ленинском р-не, дер. Кнутово Валуевского с/с?

Иванченко Н.И. (Мытищи)

В 1991 г. для строительства двух секций дома ЖСК был выделен единый землеотвод, затем постановлением администрации в границах этого землеотвода участок был передан в постоянное пользование ЖСК. В сентябре 1998 г. администрация вынесла постановление об изъятии участка для 2-й секции. Участок для 2-й секции на кадастровый учет поставлен не был. Право муниципальной собственности не зарегистрировано. 1-я секция была повторно предоставлена ЖСК в постоянное пользование. Технический паспорт на две секции - один. Адрес тоже один. Вопрос: правомерны ли действия администрации по разделению участка для многоэтажного дома, состоящего из двух секций, но имеющего один техпаспорт и один почтовый адрес. Могла ли это делать администрация?

Варская Татьяна Владимировна (Москва)

Уважаемый Михаил Владимирович! По каким нормативным документам будет формироваться земельный участок, принадлежащий на праве общей собственности собственникам жилья в многоквартирном доме? Как процедурно будет оформляться и учитываться доля собственников нежилых помещений в таком доме - так же, как по жилым? На основании каких законодательных документов и по каким нормативам определяется площадь участка, зарезервированного городом для объектов социальной инфраструктуры, располагающихся в многоквартирном доме? Будут ли внесены изменения в законодательный документ "об амнистии по ничтожным сделкам", который узаконил незаконные сделки по продаже нежилых помещений, которые по новому Жилищному кодексу должны входить в общедолевую собственность в многоквартирном доме (цокольные и подвальные помещения с инженерными коммуникациями)? Срок, после которого не пересматриваются сделки, на сегодняшний день три года. Кто будет перезаключать договор аренды по помещениям, которые войдут по новому ЖК в общее имущество, если жители не создадут ТСЖ? Обязан ли Департамент имущества города после описания общего имущества и выпуска распоряжения префекта расторгнуть договоры аренды на такие помещения? Если в домах не созданы ТСЖ или ЖСК, кто будет заключать новый договор с арендаторами? Выбранная управляющая компания с согласия собственников или она же, только самостоятельно?

Сергей (Новосибирск)

Я, имея в собственности офисное помещение в цокольном этаже жилого дома, реконструировал крыльцо в тамбур, т.е. застеклил его. Каким образом мне можно получить новый план из БТИ, в том числе и на указанный "тамбур"?

Владимир Павловский (Екатеринбург)

Кто может воспользоваться информацией, хранящейся в кадастровой службе, без ведома собственника, имеющего кадастровый номер?

Владимир (Ставрополь)

Как Вы считаете, можно ли создавать кадастр недвижимости без специалистов? Посмотрите кадровый состав Управления по Ставропольскому краю (в процентном соотношении: по опыту, стажу работ и т.п.). Почему Управление покинули опытные кадры?

Камдина Тамара (Смоленская обл., Гагаринский район)

В случае недобросовестной работы районной кадастровой службы куда обращаться за помощью, кроме суда? В 2002 году я купила дом и прилегающий участок. У меня есть план и кадастровый номер, я плачу налог за земельный участок. А на мой участок вновь был сделан план, но только для других пользователей. Оказалось, что данные о моем участке просто не внесли в компьютер. Что делать?

Занин Валерий Геннадьевич (Свердловская обл., Слободо-Туринский район, п. Звезда)

Опубликовал объявление в районной газете местного самоуправления о выделении земельной доли. Возражений в течение месяца не поступило. Отмежевал участок. При утверждении проекта в земельном комитете получил отказ, т.к. объявление требуют опубликовать в областной газете. Теперь не знаю, как быть. Затратил кучу денег и времени (12 месяцев). Действительно это так? Спасибо.

Анатолий Иванович (Тамбов)

Живу в зарегистрированном частном жилом доме, земля в аренде. Как перевести землю в собственность, применим ли в моём случае закон о "дачной амнистии"? Спасибо.

Шанько Валериан (Брянская обл., г. Климово)

Я в 1962 году переехал из Польши, имею вид на жительство. На меня зарегистрирована квартира. Хочу её приватизировать, но мне отказывают, ссылаясь на то, что я являюсь иностранным гражданином, хотя и на законных основаниях проживающим в РФ.

Сергей (Владивосток)

Как будет обеспечен доступ к информации, хранящейся в государственном кадастре?

Владимир (г. Хабаровск)

Когда будет разработан и внедрен единый программный продукт учета кадастра объектов недвижимости на территории Российской Федерации (Роснедвижимость, Росрегистрация, налоговые службы РФ, субъект РФ, муниципальные образования)? Отсутствие данного продукта препятствует использованию кадастровой стоимости земельных участков и учету других объектов недвижимости.

Галина (г. Хабаровск)

Уважаемый Михаил Владимирович! Когда будет разработана методика актуализации кадастровой оценки земли? Оценка была проведена в 2001-2002 гг. и не соответствует рыночной стоимости. Отсутствие ее привело к снижению поступления налога на землю. Для информации: вновь образованные участки не имеют стоимости и вообще не облагаются налогом.

Виктор (Москва)

Михаил Владимирович, здравствуйте! Каким образом и за чей счет на территории города Москвы будет осуществляться формирование и кадастровый учет земельных участков, на которых расположены многоквартирные жилые дома, в целях их бесплатной передачи собственникам квартир на основании п. 2-4 ст. 16 ФЗ от 02.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ"?

 

Все интернет-интервью

Поделиться ссылкой: