Интернет-интервью с П.В. Крашенинниковым,
председателем Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству:
"Времена и право: Российская империя, СССР и Российская Федерация. Особенности законотворческого процесса"

Фотография

Интервью состоялось 13 января 2021 года.

Ознакомиться с полученными ответами можно здесь

Анвар Гайнулин (Казань)

Павел Владимирович, какова Ваша позиция в понимании так называемого цифрового права, или интернет-права? Как считаете, необходимо ли выделить его в самостоятельную отрасль?

Круглов А. (г. Санкт-Петербург)

Почему в России исторически не прижилось использование судебного прецедента как источника права? Ваше мнение.

Виктор Борисов (Хабаровск)

Уважаемый Павел Владимирович! Интересует Ваше мнение о значимости регионального парламентаризма в нынешнем правовом пространстве Российской Федерации. Почему законодательные инициативы регионов с таким трудом проходят федеральный фильтр?

Роман Б. (Россия)

Почему в западных странах основные законы не меняются столетиями, а в России только приняли – уже надо переписать? Зачем нам такое бурное законотворчество и не пора ли остановиться?

Геннадий (Екатеринбург)

Нужен ли в законотворческом процессе Совет Федерации в том виде, в котором он представлен сейчас? По-моему, это образование в настоящее время реально ничего не решает, автоматически штампует законы, принимаемые Государственной Думой. Думаю, что без одобрения Администрации Президента ни один гражданин РФ не сможет стать "сенатором". Может стоит в наше трудное время отказаться от Совета Федерации, деньги для бюджета съэкономить? Также наверное можно сократить количество депутатов ГД на половину, опять же значительная экономия для бюджета. По моему мнению, без разницы - 450 депутатов проголосуют за законопроект, поступивший из правительства или из АП, или 200? Уважаемый Павел Владимирович, выскажите, пожалуйста, Ваше мнение об этом!

Артём (Нижний Новгород)

После проведённых в 2020 году конституционных изменений, исходя из ретроспективы, как будет развиваться законотворческий процесс развития российского конституционного права в дальнейшем?

 

Все интернет-интервью

Поделиться ссылкой: