Интернет-интервью с А.Л. Кевешем,
статс-секретарем - заместителем руководителя Федеральной службы государственной статистики РФ:
"Развитие российской статистической системы. Правоприменительная практика, доступность и качество информации"

Фотография

Интервью состоялось 25 июня 2013 года.

Ознакомиться с полученными ответами можно здесь

Инна (Москва)

Продукты питания, тарифы ЖКХ, бензин – все дорожает на порядок выше публикуемых официальных цифр. Почему бы не рассчитывать показатели инфляции так, чтобы они отражали реальное положение дел в стране?

Ярослав Распутин (Ставрополь)

Добрый день! Хотел бы спросить о доступности статистической информации в регионах. Как студент, часто сталкиваюсь с тем, что нужна статистика по тем или иным показателям. На сайте Ставропольстата публикуются только показатели за последний год, но не их динамика. К тому же сведения очень скудные. Однажды запросил информацию в самом учреждении - мне насчитали 5000 за таблицу по количеству самоубийств с разбиением по годам, возрасту и районам Ставропольского края (за пять лет). Будучи студентом со стипендией 1500 в месяц, вынужден был отказаться - а ведь хотел методами математической статистики проверить положения Дюркгейма, которые он приводит в своей книге "Самоубийство: социологический этюд". Одной этой выписки было бы недостаточно - нужно было бы ещё пяток аналогичных, а за такие деньги даже сейчас, работая, заказывать статистику не готов. Научные изыскания - удел обеспеченных людей или открытость информации как-то будет повышаться?

Карманов Михаил Владимирович (Москва, МЭСИ)

Уважаемый Александр Львович! Как Вы считаете, должна ли официальная статистика в нашей стране отслеживать процессы, связанные с демографической экспансией (внешней и внутренней), или сбор и публикация подобной информации нецелесообразны, так как носят взрывоопасный характер?

Андрей Геннадиевич (Москва)

Уважаемый Александр Львович! В некоторых случаях при определении задолженности учитывается размер средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания, который рассчитывается Федеральной службой государственной статистики. Публикуются ли сведения о размере средней заработной платы в Российской Федерации в целом, а также в отдельных субъектах Российской Федерации? В каких печатных органах можно ознакомиться с данной информацией?

Максим (Санкт-Петербург)

Александр Львович, расскажите, пожалуйста, об участии Росстата в программе "Отрытые данные". Какая информация войдет в реестр наборов данных Росстата? Какие статистические данные сегодня пользуются наибольшим спросом?

Екатерина (Московская область)

Проводит ли Росстат свои исследования по миграционным потокам или использует ту информацию, которую предоставляет ФМС? Согласны ли Вы, что в России, по сути, отсутствует точная миграционная статистика? Что, на Ваш взгляд, надо сделать, чтобы исправить эту ситуацию?

Борис Иванович (Москва)

Здравствуйте, Александр Львович! Если перепись населения в 2020 году все-таки станет обязательной для всех граждан, то какие будут предусмотрены меры ответственности? Штраф?

Марина Гавриловна Новикова (Нижний Новгород)

Уважаемый Александр Львович! Как Вы оцениваете текущую демографическую ситуацию в стране: как катастрофическую или, скорее, как неблагоприятную? Какие основные тенденции выявляет Росстат в своих исследованиях?

 

Все интернет-интервью

Поделиться ссылкой: