Интернет-интервью с Т.П. Демидовой,
начальником управления контроля размещения государственного заказа ФАС России:
"Контрактная система: взгляд контролирующего органа"

Фотография

Интервью состоялось 15 апреля 2014 года.

Ознакомиться с полученными ответами можно здесь

Наталья (Санкт-Петербург)

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Павловна! Согласно п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ наша организация направила контракт на согласование в Комитет по экономической политике и стратегическому регулированию, однако вышеуказанный комитет отказал в согласовании заключения контракта с единственным поставщиком в связи с недостатками в аукционной документации. Письмо с отказом в согласовании было перенаправлено нами оператору ЭП, однако он сообщил нам, что у него нет полномочий на вмешательство в процедуру размещения заказа. Данная закупка на сегодняшний день на электронной площадке находится на стадии подписания контракта, что не дает возможности оператору электронной площадки вернуть денежные средства, внесенные поставщиком в качестве обеспечения заявки, поскольку 44-ФЗ не предусмотрено формирование на ЭП протокола отказа от заключения контракта с единственным поставщиком в случае несогласования контрольного органа, обеспечения для завершения закупки по причине несогласования не разработано. Что в этом случае делать организации? Заранее спасибо.

Елена (Астрахань)

Здравствуйте! Так как до настоящего времени так и не появилось никаких официальных разъяснений (имеется в виду - на бумаге) по закупкам у СМП И СОНКО, а количество жалоб на заказчиков, которые отклоняют участников, представивших только декларации, растёт, хотелось бы поподробнее узнать о проведении закупок у субъектов малого предпринимательства и СОНКО, а именно: какие документы, кроме простой декларации, обозначенной в ФЗ-44, может требовать заказчик во второй части заявки от участника для подтверждения его как СМП или СОНКО (конкретно - название документа и на основании какого нормативного акта можно это требовать), можно ли вносить в аукционную документацию требование о том, что, если данные документы не будут представлены, заявка будет отклонена?

Светлана (Пятигорск)

1. Обязаны ли контролирующие органы при проверке правильности обоснования начальной (максимальной) цены контракта руководствоваться требованиями приказа МЭР от 2 октября 2013 N 567 "Об утверждении методических рекомендаций по определению методов определения начальной цены контракта..."?
2. Будет ли принят на федеральном уровне порядок проведения плановых проверок контрольным органом, уполномоченным на контроль в сфере закупок (по 94-ФЗ был принят Приказом МЭР от 28.01.2011 N 30), или органу местного самоуправления нужно разрабатывать и принимать свой?

Ирина (г. Улан-Удэ)

Каким способом закупить лекарственные средства по торговому наименованию, по решению врачебной комиссии для конкретного больного на курс лечения требуется в месяц 2 упаковки на сумму 600 тыс. рублей? Хотели разместить путем проведения запроса предложений согласно п. 7 ч. 2 ст. 83 44-ФЗ. Уполномоченный орган смутила фраза: "Извещение о проведении запроса предложений в соответствии с настоящим пунктом должно быть размещено в единой информационной системе не позднее следующего рабочего дня после даты осуществления закупки в соответствии с пунктом 28 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона". Так как цена за упаковку 300 тыс. рублей, мы даже не можем закупить их у единственного поставщика согласно п. 28 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ.

Владимир (Якутия)

Каким образом можно заказчику отменить закупку после проведения аукциона и определения победителя, если было обнаружено грубое нарушение, которое может привести к последствиям?

Руслан (Якутск)

Скажите, пожалуйста, каким образом проводить котировки, не нарушая 44-ФЗ в районах, где это невозможно обеспечить технически?

Елена (Москва)

Добрый день!
1. Разъясните, пожалуйста, каковы последствия отказа контрольного органа в согласовании возможности заключить контракт с единственным поставщиком для заказчика и для поставщика. Может ли заказчик и/или поставщик обжаловать такой отказ и куда?
2. Обязан ли заказчик размещать в ЕИС проект контракта в течение 5 дней с момента размещения итогового протокола, если заключение контракта требует согласования с контрольным органом? Если нет, то в какой срок в таком случае заказчик обязан разместить в ЕИС проект контракта?

Алексей (Москва)

Что подразумевается под "наименованием места происхождения товара" в ч. 3 ст. 66 44-ФЗ? Идет ли в данном случае речь о ст. 1516 ГК РФ или же речь о географическом местоположении? Ввиду того, что в 44-ФЗ каких-либо уточнений на этот счет нет, то имеют место быть разногласия. Из практики УФАС также видно, что однозначного мнения на данный момент нет. Будет ли это понятие каким-то образом уточнено, чтобы не возникало неоднозначности в его прочтении?

Адэль (Казань, Республика Татарстан)

Необходимо ли автономному учреждению, осуществляемому закупки в соответствии с частью 4 статьи 15 44-ФЗ, создавать контрактные службы (назначать контрактного управляющего)? Заказчики, совокупный годовой объем закупок которых в соответствии с планом-графиком превышает сто миллионов рублей, создают контрактные службы (при этом создание специального структурного подразделения не является обязательным) (ч. 1 ст. 38 44-ФЗ). Заказчик - государственный или муниципальный заказчик либо в соответствии с частью 1 статьи 15 настоящего Федерального закона бюджетное учреждение, осуществляющие закупки (ч. 6 ст. 3 44-ФЗ). Государственный заказчик - государственный орган (в том числе орган государственной власти), Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", орган управления государственным внебюджетным фондом либо государственное казенное учреждение, действующие от имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации, уполномоченные принимать бюджетные обязательства в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации от имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации и осуществляющие закупки. Муниципальный заказчик - муниципальный орган или муниципальное казенное учреждение, действующие от имени муниципального образования, уполномоченные принимать бюджетные обязательства в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации от имени муниципального образования и осуществляющие закупки. Исходя из толкования норм 44-ФЗ автономное учреждение не является заказчиком, соответственно, при осуществлении закупок не обязано создавать контрактные службы (назначать контрактного управляющего). В то же время в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 64 44-ФЗ документация об электронном аукционе должна содержать следующую информацию: информацию о контрактной службе, контрактном управляющем, ответственных за заключение контракта; срок, в течение которого победитель такого аукциона или иной участник, с которым заключается контракт при уклонении победителя такого аукциона от заключения контракта, должен подписать контракт; условия признания победителя такого аукциона или иного участника такого аукциона уклонившимися от заключения контракта.

Наталья (Хабаровский край)

Вправе ли заказчик установить в форме заявки на участие в запросе котировок требование к участникам о предоставлении в составе заявки документов, подтверждающих его правомочность заключать контракт (п. 1 ч. 1 ст. 73 - извещение должно содержать исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками в соответствии со ст. 31)?

Юрий (Брянск)

Добрый день!
1. Каков порядок рассмотрения жалобы, поданной в территориальный орган УФАС, на действия оператора электронной площадки об отказе в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме? Например, отказ в допуске к участию после подачи 1-ой части заявки.
2. Вправе ли территориальный орган УФАС рассматривать данную жалобу?
3. В какой срок рассматривается данная жалоба?
4. Обязан ли орган УФАС, рассматривающий жалобу об отказе в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме, приостановить проведение аукциона после получения жалобы? Если до, то в течение какого срока принимается решение о приостановке проведения аукциона?
5. Является ли правомерным решение об отказе в допуске к аукциону на основании информации с сайта изготовителя (импортера) поставляемого товара о технических характеристиках товара, если такие характеристики отличаются от характеристик, указанных в заявке участника электронного аукциона?

Рублёва Анна (Россия)

Татьяна Павловна, как Вы считаете, является ли необходимой мерой внесение в 44-ФЗ и 223-ФЗ поправок, направленных на "деофшоризацию" участников закупочных процедур (запрет или ограничение участия юридических лиц, зарегистрированных на территории "офшоров")?

Управление Судебного департамента в Брянской области (Брянск)

1. Что означает право заказчика заключать договор с поставщиком в устной форме (п. 15 ст. 34)?
2. Ранее в соответствии со ст. 15 ФЗ-94 постановлением Правительства утверждался перечень товаров, работ, услуг, размещение заказов на которые может осуществляться у субъектов малого предпринимательства. Будет ли такой перечень устанавливаться в соответствии со ст. 30 ФЗ-44?
3. Каким образом требования, указанные в ч. 3 ст. 77, соотносятся с положениями ч. 5 ст. 76 ФЗ-44? Ведь в случае подачи котировочной заявки после окончания срока подачи заявок, указанного в извещении о проведении запроса котировок, такая заявка признается опоздавшей и не должна рассматриваться.
4. Какие экспертные организации уполномочены производить экспертизы для заказчиков, финансируемых из федерального бюджета?
5. Что является приоритетным при рассмотрении и оценке заявок на участие в конкурсе - цена или критерии?

Кульков Александр (Смоленск)

Здравствуйте! При определении цены возможно ли отступать от норм приказа МЭР от 2 октября 2013 N 567 "Об утверждении методических рекомендаций по определению методов определения начальной цены контракта.......", в случае если цена будет обоснована, но не в строгом соответствии с приказом? Например не направлены запросы, есть сразу коммерческие предложения, направлено не пять запросов, а менее, исходя из сложившего рынка закупаемых ТРУ.

Елена (Ставрополь)

Добрый день! Подскажите, будут ли применены при проверке ФАС к организациям штрафные санкции по 44-ФЗ за работу в 2014 году, т.к. никаких типовых форм еще не разработано и нет практики судов по работе с данным законом. Можно ли назвать 2014 год переходным периодом действия нового 44-ФЗ?

Ирина (Нижегородская область)

Министерство проводит двухдневный семинар на территории пансионата (обучение бесплатное, в стоимость включены расходы на питание и проживание). Как провести закупку в данном случае, как обосновать цену контракта?

Кошелев Денис Владимирович (Смоленск)

Ч. 13 ст. 34 44-ФЗ предусматривает: "В случае если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта". Означает ли это, что помимо удержания НДФЛ, предусмотренного ст. 226 НК, заказчик обязан включить в госконтракт пункт, что выплачиваемая сумма будет уменьшена не только на 13% НДФЛ, но и на такие выплаты, связанные с оплатой контракта, как ПФР – 22% и ФОМС – 5,1%?

Федотова Елена Валентиновна (Смоленск)

Аукцион в электронной форме проходил в рамках закона N 44-ФЗ. При рассмотрении вторых частей заявок по аукциону была признана соответствующей только одна заявка. Объясните, пожалуйста, требуется ли согласование с контролирующим органом для заключения контракта с единственным поставщиком? Аукцион проходил на электронной площадке etp.roseltorg.ru, и после публикации протокола подведения итогов и признания аукциона несостоявшимся аукцион уже перешел в стадию заключения контракта (требует вывешивания проекта контракта от заказчика). Нужно ли ждать согласования или нужно сразу вывешивать проект контракта?

Татьяна (Сыктывкар)

Может ли экспертиза результатов приемки работ, услуг, товара быть проведена бесплатно (безвозмездный договор)? Установка приборов учета ресурсов (воды, тепла, горячей воды, электроэнергии) в многоквартирных домах (МКД) с долей муниципальной собственности - как ее оформлять? Это ведь не закупка (мы не выбираем поставщика, это делают сами ресурсные организации или управляющие компании в рамках закона об энергосбережении), мы только оплачиваем в пределах доли собственности по Жилищному кодексу, и это не входит в смету на содержание и ремонт МКД!

Виталий (Ульяновск)

Возможно ли изменение контракта (снижение цены контракта) на поставку жизненно важных лекарственных средств по ст. 95, ч. 1, п. 5 (изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги) закона N 44-ФЗ?

Наталья Владимировна (Ростов-на-Дону, Ростовская область)

Добрый день! Как государственному учреждению заключить договор на оказание услуг по разработке нормативной документации до 100 тысяч рублей в рамках действующего ФЗ N 44?

Марина (Архангельская область)

Хотелось бы услышать мнение по организации питания, проживания на соревнованиях и проезда к месту спортивных соревнований с соблюдением норм действующего законодательства. На соревнования отправляются нештатные сотрудники неподведомственных учреждений и дети. Правильно ли будет проводить электронный аукцион на право заключения контракта на организацию и проведение спортивных мероприятий, по которому исполнитель будет организовывать поездку, проживание, питание спортсменов, конечно по цене, не превышающей нормы расходования средств. Тогда в обоснование начальной максимальной цены контракта следует заложить прибыль исполнителя контракта, иначе это будет договор о безвозмездном оказании услуг. Условия выделения бюджетных средств победителям конкурса будут малопривлекательными для бизнеса, так как в лимитах бюджетных обязательств не заложены средства на прибыль участникам конкурсных процедур.

Галина (Астраханская область)

Обязано ли автономное образовательное учреждение назначать контрактного управляющего в 2014 году, если уже более 1,5 лет работает по утвержденному положению о закупках (223-ФЗ)? Денежные средства на кап. вложения не предвидятся.

Елена Юр (Астрахань)

Как оформлять экспертизу на поставки электроэнергии, водоснабжения, теплоснабжения? И надо ли это делать вообще, поскольку в данных областях работают только монополисты, других поставщиков нет и не будет? И как делать экспертизу на услуги по предоставлению Интернета, тел. связи?

Наталья (Республика Бурятия)

В сельских поселениях очень часто практиковался способ закупки на небольшие суммы - выдача сумм под отчет на административно-хозяйственные и прочие расходы. Контракт в таких случаях не заключался. Подотчетное лицо отчитывалось кассовыми, товарными чеками и т. д. по авансовому отчету. Как данный способ закупки будет рассматриваться контролирующим органом? Необходимо ли заключать контракт, в случае если работник приобретает товар или услугу на предприятиях розничной торговли, и делать обоснование НМЦ контракта?

Перевощикова Любовь (г. Ижевск)

При проверке будет ли наложен штраф на заказчика, если он не оформил отчет по договору с единственным поставщиком до 100,00 тыс. руб.?

Анжелика (Красноярский край)

Добрый день! Каким образом автономное учреждение должно осуществлять закупки в 2014 году, если у него есть ранее утвержденное положение о закупках? Согласно 44-ФЗ или положению о закупках?

Светлана (Воронежская область)

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возможно ли в соответствии с 44-ФЗ проведение закупки по определению кадастровой стоимости земельных участков в форме открытого конкурса. По ранее действовавшему ОКВЭД использовали код 74.1.

Ольга (Москва)

Подскажите, пожалуйста, как соотносится норма 44-ФЗ о предоставлении ИНН учредителя и единоличного исполнительного органа в составе заявки поставщика, в случае если это физическое лицо? Эта норма напрямую противоречит Федеральному закону "О персональных данных"!

Ольга (Москва)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, куда и в каком порядке можно пожаловаться на заказчиков за прямое нарушение норм 44-ФЗ, выражающееся невключением в проект госконтракта (размещаемого в составе распрядительной документации о закупке) положений о порядке и сроках возврата обеспечения исполнения контракта, в случае "выставления" данного требования к поставщику. Планируется ли создание реестра недобросовестных заказчиков?

Галина (Челябинск)

ООС zakupki.gov.ru - очень "тяжелый" и часто "зависающий" сайт, что мешает в указанные законодательством сроки размещать на нем необходимую информацию. Сидеть и "ловить" его круглые сутки не всегда предоставляется возможным. Каким образом можно защитить себя от санкций проверяющих органов?

Мария (Пермский край)

Добрый день, подскажите, пожалуйста, что это за требование к участнику закупки: правомочность участника закупки заключать контракт. Что оно в себя включает? Какими документами подтверждается? Что проверяется на предквалификационном отборе заявок участников: только соответствие дополнительным требованиям или соответствие требованиям общим и дополнительным? Как Вы можете прокомментировать тот факт, что при прочем полном соответствии предъявленным требованиям к заявкам участника, у которого отсутствуют сведения об ИНН единоличного исполнительного органа общества, данный факт становится основанием к отклонению заявки как не соответствующей требованиям? И будет ли ФАС выпускать какие-либо письма с разъяснениями 44-ФЗ? Спасибо.

Ольга (г. Курган, Курганская область)

Должно ли бюджетное учреждение руководствоваться требованиями федерального закона о контрактной системе при заключении лицензионных договоров об использовании прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также договоров об отчуждении исключительных прав на указанные объекты?

Александр (Крым, г. Симферополь)

Скажите, когда предприятиям Республики Крым можно будет участвовать в тендерах на госзакупки РФ? Из каких источников можно будет узнать о грядущем тендере государственных закупок? Спасибо.

Анна (Московская область)

Здравствуйте! Можно ли заключать государственный контракт со сроком действия с апреля 2014 г. по февраль 2015 г., а в части взаиморасчетов - до 31 декабря 2014 г. (в частности, закупка ГСМ)?

Евгений (Московская область)

Здравствуйте! Что понимается под правомочностью участника закупки заключить контракт (ст. 31 ч. 1 п. 2 Закона 44-ФЗ) и какими документами она должна подтверждаться? Вправе ли уполномоченный орган создавать комиссии, утверждать документацию и т.д.?

 

Все интернет-интервью

Поделиться ссылкой: