Интернет-интервью с В.А. Болотовым,
руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки:
"Проведение единого государственного экзамена в 2006 году"

Фотография

Интервью состоялось 1 июня 2006 года.

Ознакомиться с полученными ответами можно здесь

Новиченко Андрей (Челябинск)

Я, инвалид II группы, заканчиваю в это году школу и поступаю в университет. Но, для того чтобы поступить в университет, мне предстоит пройти процедуру сдачи ЕГЭ по математике, физике и русскому языку. По состоянию здоровья (ДЦП, гиперкинезы, корявый почерк) у меня есть проблема в заполнении бланков частей А и В. Можно ли ко мне прикрепить специального человека, чтобы после того, как я на черновике запишу правильные ответы, он их просто занёс в бланк ответов? И также из-за состояния здоровья можно ли для заполнения части С брать дополнительные бланки?

Аня (Бурятия)

Подскажите, пожалуйста, где мне можно узнать результаты ЕГЭ, на каком сайте или портале?

Наталия (Москва)

Сегодня все выпускники задают один и тот же вопрос: "Нужен ли нам единый государственный экзамен?". Почему-то после первых пробных экзаменов сторонников ЕГЭ стало значительно меньше. Для России, как показала история, глобальные реформы даются очень тяжело, по той причине, что территория у нас большая и люди на ней проживают разные, и под одну гребенку всех не причешешь. В одних регионах ЕГЭ увенчался успехом, в других - не удался. Местную специфику учитывать стоит, а как ее всю учесть?

Виталий (Москва)

Можно ли сдать ЕГЭ окончившему школу в прошлом году? Как это можно сделать в Москве? Куда нужно обратиться? Что для этого требуется?

Людмила Кожурина (Газета)

1. Столь ли серьезны основания для того, чтобы начинать государственные экзамены в школах раньше, чем закончился учебный год? Знакомы ли Вы с обстановкой в школах в конце мая 2006 года, с положением, в которых оказались учителя?

2. Из письма учителя Светланы Тиуновой, Пензенская область: "Не перечислить вузы и военные учебные заведения, куда сдают химию, и все же на химию в старших классах только 1 час в неделю". Вопрос: как, по-вашему, можно подготовиться к ЕГЭ по химии, фактически не изучая ее? Спасибо.

Анатолий (Самара)

Из года в год повторяются одни и те же варианты под одними и теми же номерами, что создаёт возможность "помочь" выпускнику (используется мобильная связь). Можно ли менять хотя бы номера вариантов, если трудно разрабатывать новые задания?

Надежда (ХМАО)

Уважаемый Виктор Александрович! Я, конечно, понимаю, что введение ЕГЭ было "благим намерением", но.... нашим детям (ХМАО) при всем прочем поступать в вуз не стало проще. Даже если результаты ЕГЭ и принимают в вузе, то, увидев, что школа закончена в нашем регионе, очень часто, практически не обращая никакого внимания на результаты, сразу же говорят: "Готовьте денежки". Так было уже не с одним ребенком моих знакомых. Поступали даже медалисты - реакция практически та же. А сами ЕГЭ только нервируют и учителей, и учеников. Учителя, с ужасом в глазах, два года (10-й и 11-й классы) "подогревают" учеников словами: "Вам сдавать ЕГЭ!!!". Боятся, что при сдаче ЕГЭ выставляют оценки не столько ученикам, сколько учителям. И подготовка к экзаменам сводится только к "натаскиванию " по прошлогодним тестам... Конечно, я понимаю, что у тестовой системы есть и плюсы, и минусы, но, может быть, не стоило так сильно заострять внимание именно на них? И еще один момент. Все дети разные - психологически, физиологически, а ЕГЭ этого учесть просто не могут. Сдавая вступительный экзамен в традиционной форме, человек может показать иногда свои знания значительно лучше, чем в тестовой форме. Да и срок действия ЕГЭ слишком уж мал. В принципе, школа должна НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ УЧИТЬСЯ и дать определенную базу для этого. ЕГЭ могут проверить только эту БАЗУ - и все. А учителя, пытаясь вложить в учеников базовые знания, забывают об основной функции - НАУЧИТЬ. О воспитании в школе в этом случае не приходится говорить. Кстати, все вышесказанное относится не ко всем учителям. Все знают, что в нашей школе есть просто учителя, дающие только объем знаний, а есть учителя, которые детей и родителей УЧАТ и ВОСПИТЫВАЮТ. Последних, к сожалению, значительно меньше, но именно им моя родительская благодарность и огромное уважение! Обратили бы внимание на отбор и подготовку учителей.

Сергей (Липецкая)

Уважаемый Виктор Александрович! Каким образом можно гарантировать, что местные органы образования, очень заинтересованные в более высоком уровне отметок по ЕГЭ, не будут помогать выполнять задания ученикам на экзамене? Будет ли создана независимая служба приёма ЕГЭ?

Белова (Красноярск)

Виктор Александрович, подскажите, пожалуйста, наиболее достоверный сайт, на котором можно найти предварительные результаты ЕГЭ 2006 года.

Малкова Надежда (Нижний Новгород)

Виктор Александрович, почему в Европе постепенно отказываются от тестового контроля знаний, а в России настойчиво внедряют эту форму проверки знаний? Что проверяет тест? Знания? Тогда вопрос: какие? Умения? То в какой форме, если это вопросы с выбором ответов? Навыки? Вот здесь, может быть, и есть какие-то шаги по проверке. Нет ли расхождения в требованиях (заложенных в программе по предмету) к выпускнику с требованиями механического отчеркивания верного ответа в тестах? В тестах присутствует, на мой взгляд, механизм элементарного угадывания. Нужен ли такой студент вузу, если студент просто умеет угадывать и не обладает глубокими, нужными для вуза знаниями?

Лариса (Башкортостан)

Здравствуйте! В перечне вступительных испытаний Уфимского государственного нефтяного технического университета указано следующее: "… в) для специальностей технологического факультета конкурсные - математика ЕГЭ, физика (или химия) ЕГЭ, собеседование в тестовой форме; неконкурсный - русский язык", где "собеседование в тестовой форме" - это экзамен, на котором абитуриенты получают билет, содержащий 5 задач по математике и 5 задач по физике. Насколько это законно, ведь по физике и математике принимаются сертификаты ЕГЭ, а получается, что и физику, и математику (пусть это и один экзамен), но приходится сдавать повторно!

Сергей (Саратов)

Уважаемый Виктор Александрович! Объясните, в чем смысл ЕГЭ? Чем плохи традиционные экзамены? Как Вы думаете, какие есть отрицательные последствия и моменты введения ЕГЭ? Не упадет ли с введением ЕГЭ уровень специальной подготовки абитуриентов в вузы?

Наташа (Пенза)

Поддерживаю ЕГЭ! Пора заканчивать эксперимент. Конечно, ещё не всё отработано в его проведении, но и закрывать глаза на то, что добавление балла развращает учащихся, нельзя. Согласны ли Вы с моим мнением?

Светлана (село Баяндай)

Уважаемый Виктор Александрович! До каких пор над нашими детьми будут издеваться? 22 мая нам объявили о том, что выпускники Усть-Ордынского Бурятского автономного округа будут сдавать кроме ЕГЭ по русскому языку ещё и сочинение. Приказ подписан начальником Управления образования УОБАО 16 мая 2006 года. Знаем, что возможна сдача экзамена и в традиционной форме, и в форме ЕГЭ. Но сообщать за неделю до экзаменов - это вопиющее нарушение. От имени родителей мы обращаемся в прокуратуру. До каких пор нашим образованием будет руководить "некомпетентность" и "глупость"? Обидно за страну и наших детей, получающих такую психологическую травму. Родители выпускников.

Ольга (УОБАО)

Здравствуйте! Я классный руководитель 11 "В" класса МОУ Баяндаевская средняя школа им. М.Б. Убодоева Баяндаевского района Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Обращаюсь к Вам от имени педколлектива и родителей выпускников. Наш регион в этом учебном году впервые участвует в эксперименте по введению ЕГЭ. Ребята должны были сдавать математику и русский язык. Но 16 мая 2006 г. Управление образования и молодежной политики по УОБАО издаёт приказ N 484 об обязательных экзаменах в регионе: русский язык (сочинение) и математика (письменно). Школу с приказом знакомят 22.05.06. Правомерны ли действия Управления образования? До экзаменов осталась неделя. Дети и родители травмированы данным сообщением. Данный приказ не соответствует существующим положениям об итоговой аттестации и здравому смыслу, помогите! С уважением, Бузинаева Ольга Валерьевна и 25 учителей, 57 родителей.

Петя (Ейск)

Почему ЕГЭ нельзя сделать экзаменом по выбору ученика? Ну, не математик я, ну, теряюсь при выполнении тестов. Как быть?

Юлия (Ангарск)

В проведении ЕГЭ по английскому языку (19 мая) было очень много недочетов. Во-первых, пропуска нам выдали лишь 19 мая, хотя должны были до 15 мая. Во-вторых, в аудировании были недочеты: не было некоторых заданий. Ассистент сказал, что на основании услышанного можно было сделать ответ, но это не так. Все возмутились. В-третьих, учитель, принимающий устный ответ, не участвовал в диалоге. Вместо диалога у нас получился монолог с магнитофоном. Все очень недовольны. Мы хотим подать жалобу. Ответьте, пожалуйста, как правильно подавать и куда?

Ирина (г. Барнаул)

Ни для кого не секрет, что ЕГЭ на самом деле не может проверить знания учащихся. Каждый год перед экзаменами идет так называемое "натаскивание" школьников, это делается на основе прошлогодних тестов, или проводят какие-то подготовительные тесты. Школьники озабочены только подготовкой к ЕГЭ, да и администрации школ тоже. Учеба, по большому счету, остается не удел. Вряд ли все это говорит об объективной проверке знаний выпускников. Как быть с этим?

Татьяна (Cочи)

Лично я не понимаю, для чего нужен ЕГЭ! Объясните, пожалуйста.

Иванова Мария Петровна (Краснодарский край, Геленджик)

Может ли край ежемесячно проводить краевые контрольные работы по математике, чтобы подготовиться к ЕГЭ? Не перегрузка ли это для учащихся?

Игнат (г. Москва)

Какими методами планируется обеспечить равенство сдающих ЕГЭ абитуриентов? Например, будут равны ли шансы двух абитуриентов, получивших одинаковые оценки по ЕГЭ, но живущих в разных городах (скажем, Москва и Сочи)? Как планируется бороться с нежеланием руководителей отдельных университетов зачислять абитуриентов на 1 курс по результатам ЕГЭ?

Елена (Москва)

Уважаемый Виктор Александрович! Как известно, если одиннадцатикласснику исполняется 18 лет до выпуска из школы, то он подлежит весеннему призыву в вооруженные силы. При сдаче выпускных экзаменов в форме ЕГЭ выдается сертификат, действие которого ограничено. Если выпускник идет в армию, то через год, по его возвращению, сертификат ЕГЭ уже не действует для поступления в ВУЗ. Любезно прошу прокомментировать этот вопрос, т.к. в будущем планируется полная замена традиционных экзаменов на ЕГЭ и для выпускников-призывников ограничения сроков действия сертификата делает сдачу экзаменов в форме ЕГЭ бессмысленной.

Владимир (Москва)

Знаете ли Вы, Виктор Александрович, что в Израиле отказались от ЕГЭ по той причине, что при ЕГЭ нарушаются права человека, в Америке (США) - по коммерческим соображениям, а в европейских странах - по причинам необъективности оценки знаний на тестах? И второй вопрос: почему на фоне отказа от ЕГЭ в развитых странах так настойчиво ЕГЭ внедряется у нас? Может, причина более глубокая (например, финансовая), чем просто непонимание проблемы?

Графов Олег (Москва)

Известно, что Университет дружбы народов, чтобы избежать ЕГЭ по истории, заменил историю на информатику. Является ли это законным? Ведь если замена формы экзамена по истории не требует дополнительной подготовки, то замена предмета может резко нарушить условия конкурса.

Наталья (Невинномысск)

Будет ли введен единый государственный экзамен на территории Ставропольского края в 2007 году?

Владимир (Анадырь, Чукотский АО)

Когда процедура поступления в вузы по результатам ЕГЭ станет фактически более понятной и простой, нежели в традиционной форме, и вузы перестанут под любым предлогом отказывать в признании результатов ЕГЭ?

Савченко Алексей (Волгоград)

1. В Москве и Московской области поступающие выбирают форму сдачи вступительных испытаний: традиционную или ЕГЭ (за исключением экзамена по истории России, который проводится только в форме ЕГЭ везде, кроме МГУ, где ЕГЭ вообще не принимается). Почему ЕГЭ в Москве и регионах проходит по разным правилам? Когда порядок поступления в вуз будет единым для москвичей и для россиян?

2. Работа организатором в пункте проведения ЕГЭ второй волны (в июле) связана с отзывом из отпуска. Когда будет адекватно и вовремя оплачиваться труд организаторов ЕГЭ (в прошлом году оплачивалось - 80 руб. в час, но сумма была выплачена только в феврале 2006 года)?

 

Все интернет-интервью

Поделиться ссылкой: