Интернет-интервью с Р.Е. Артюхиным,
руководителем Федерального казначейства:
"Об основных задачах деятельности Федерального казначейства в 2008 году и на перспективу"

Фотография

Интервью состоялось 3 июня 2008 года.

Ознакомиться с полученными ответами можно здесь

Дмитрий Николаевич (Московская область, г. Химки)

Через какое время после принятия решения налоговым органом о возврате излишне уплаченной суммы деньги наконец придут на мой счет? Решение было принято уже два месяца назад, денег нет до сих пор. Как происходит процедура возврата денег?

Инна (Ставропольский край)

Почему не во всех отделениях  в Казначействе имеется КонсультантПлюс? Законодательство и комментарии необходимы для работы специалистов. Будет ли закреплён за Казначейством последующий контроль за этим, ведь ранее  Казначейство хорошо справилось с задержками по выплате заработной платы?

Петр Михайлович Леонов (г. Волгоград)

В регионах дополнительно взысканные налоги и штрафы нередко направляются на финансирование налоговых органов и других органов исполнительной власти. В каких налогах и штрафах, по Вашей оценке, наиболее заинтересованы региональные чиновники?

Людмила (Калининградская область)

Какие меры будут предприняты с целью улучшения материального обеспечения сотрудников Федерального казначейства, в частности молодых кадров?

Анна Николавна (г. Москва)

Целесообразно ли и возможно ли введение уплаты НДФЛ по месту жительства? Если данное положение будет принято, насколько увеличится нагрузка на органы Федерального казначейства?

Аркадий К. (г. Новороссийск)

В случае несвоевременного возврата налога налоговый орган должен перечислить налогоплательщику проценты за просрочку (п. 10, 12 ст. 78 НК). Перечисляют ли налоговые органы проценты самостоятельно или налогоплательщикам приходится истребовать их в судебном порядке?

Карелина Р.М. (г. Видное, МО)

Какова статистика взысканий по исполнительным листам судов по налоговым спорам с бюджетных учреждений?

Беряева Инна (г. Хабаровск)

Сумма излишне уплаченного налога должна быть возвращена налогоплательщику в течение 1 месяца после получения налоговым органом его заявления (п. 6 ст. 78 НК). Но этот срок часто нарушается. Задерживает ли Федеральное казначейство возврат налогов или в задержках виноваты исключительно налоговые органы?

Наталия Александровна (Ставрополь)

Может ли центр занятости населения отказать в постановке на учет инвалиду 1-й "рабочей" группы, на каком основании, и как защищать права такой категории населения?

Панарин В. (г. Астрахань)

Насколько часто меняются номера счетов Федерального казначейства для зачисления налогов и сборов?

Сарасов Г.В. (г. Соликамск, Пермская обл.)

Какова в настоящее время ситуация с уточнением платежей на обязательное пенсионное страхование, а также зачетом (возвратом) этих платежей? Уточнение (зачет, возврат) должна производить Федеральная налоговая служба или Пенсионный фонд? Как это происходит на практике? Возможно ли добиться уточнения платежа (зачета, возврата) во внесудебном порядке? Имеется ли у Федерального казначейства информация о разрешении данной ситуации (устранении пробелов в законодательстве)?

Наталия Александровна (Ставрополь)

Может ли центр занятости населения отказать в постановке на учет инвалиду 2-й "рабочей" группы и на каком основании?

Лена К., бухгалтер (г. Невинномысск)

Можно ли зачесть переплату по ЕНВД в счет других налогов? (По мнению ряда представителей Минфина, этого сделать нельзя, по мнению представителей ФНС – можно в счет любого федерального налога в пределах одного субъекта).

Сурков М. (Апатиты)

Каким образом организация, изменившая адрес (переехавшая в другой регион) и обнаружившая, что неправильно перечислила налог в региональный или местный бюджет, может подать заявление на возврат налога? В какой бюджет следует перечислить правильную сумму?

Истомина О., гл. бухгалтер (г. Череповец)

Влияет ли на возможность зачета или возврата налога отсутствие средств в бюджете, в который первоначально поступил налог?

Сумакова Ольга Ивановна (МО, г. Раменское)

При каких ошибках в платежных поручениях (неверно указаны КБК, получатель бюджетных средств, ОКАТО, другие реквизиты) на перечисление налогов возможно уточнение платежа? При каких ошибках уточнение платежа невозможно? При каких ошибках платежи попадают в ведомость "невыясненных"?

Падий И.Г. (Кольчугино)

Какова примерная ежегодная сумма невыясненных поступлений? Какую долю поступлений удается выяснить и в какие сроки? Что происходит с невыясненными средствами?

Синельникова Г.В. (Пенза)

С 1 января 2008 г. зачет сумм излишне уплаченных налогов и сборов производится по новым правилам, т.е. по их видам (абз. 2 п. 1 ст. 78 НК РФ). Означает ли это, что возможен зачет между налогами одного вида (федеральными, региональными или местными), поступающими в разные бюджеты? Возможен ли зачет между налогами разных видов, поступающих в один бюджет?

Сергей Иванович (г. Кострома)

Ранее условия зачета сумм излишне уплаченных налогов и уточнения перечисленных сумм были одинаковыми – для этого необходимо было, чтобы деньги поступили в нужный бюджет. Правила зачета с 1 января 2008 г. изменились. Остались ли прежними правила уточнения платежа?

Елена (Хабаровск)

Какие меры воздействия предусмотрены к неисполнительным бюджетополучателям, которые нарушают установленные сроки представления документов в ОФК (например, по 142н, 46 и пр.). Есть ли в КоАПе статья за такие нарушения?

Евгения (Ставрополь)

Представляет интерес вопрос открытости использования бюджетных средств, в частности государственные закупки, а также контракты. Очень часто органы местного самоуправления размещают информацию о торгах за 1-2 дня до их проведения, а это ведет к "заказанности" торговли. Кроме того,  обычно сайты перед датой торгов вдруг не работают, а включаются все за те же 1-2 дня. Ссориться с органами местного самоуправления бесполезно. Что делать тем, кто готов сотрудничать с государственными структурами, идет на все ваши условия, но при этом не имеет реального доступа к информации? Ради интереса пройдитесь по официальным сайтам СК на предмет торгов и закупок. Полное отсутствие своевременной информации, а это попахивает криминалом. Надо вводить еще один закон, обязывающий объявлять о госзакупках на год вперед. Стоит ли это делать в связи со сложившейся ситуацией?

Фисяк Любовь Владимировна (Ленинградская область)

Кто должен возмещать межтарифную разницу согласно российскому законодательству?

Михаил (Санкт-Петербург)

Статьей 69.1 БК РФ предусмотрено предоставление субсидий по договору негосударственным некоммерческим организациям, оказывающим государственные (муниципальные) услуги. Какова природа договора, заключаемого между главным рапорядителем и некоммерческой организацией, оказывающей государственные (муниципальные) услуги?

Виктория (Москва)

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие проблемы возникают при обмене информацией между территориальными органами ФОИВов и управлениями Федерального казначейства по субъектам РФ?

Валерий (Улан-Удэ, Республика Бурятия)

Каковы правовые последствия, если юридическое лицо после завершения деловых отношений с физическим лицом не выделило в оплате с физ. лицом НДФЛ и не перечислило его в бюджет?

Николай (ПФО)

В отличие от Федеральной налоговой службы у работников Федерального казначейства России нет форменного обмундирования. Почему?

Виктория (Приморский край)

Вправе ли бюджетная организация требовать открыть расчетный счет в банке для перечисления алиментов - именно в том банке, с которым они работают по перечислению заработной платы? Спасибо.

Оксана (г. Тюмень)

Может ли заказчик резервировать 10% от стоимости государственного заказа? Если да, то на основании каких нормативно-правовых актов?

Елена (Хабаровский край)

В настоящее время временно свободные средства бюджета размещаются в коммерческих банках. Региональные правления Казначейства как-то задействованы в этом процессе? Не предполагается ли организационно-штатных мероприятий в связи с этим новым направлением работы? Спасибо.

 

Все интернет-интервью

Поделиться ссылкой: