Интернет-интервью с И.Ю. Артемьевым,
руководителем Федеральной антимонопольной службы:
"Развитие антимонопольного законодательства в России"

Фотография

Интервью состоялось 8 сентября 2004 года.

Ознакомиться с полученными ответами можно здесь

Сергей (г. Волгоград)

Имеет ли право телефонная компания единолично вводить посекундную тарификацию для своих клиентов?

Стульцев Михаил (Казань)

Уважаемый Игорь Юрьевич! Какими возможностями доказывания располагают антимонопольные органы при применении ст. 6 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", и какие, с Вашей точки зрения, изменения следовало бы внести в указанную статью для повышения ее "работоспособности"?

Фирсов А. (Москва)

Не планируется ли внесение изменений в Закон "О рекламе"?

Дмитрий (Калуга)

Уважаемый Игорь Юрьевич! Как изменились полномочия ФАС по сравнению с полномочиями МАП? Как сочетается планируемая норма антимонопольного закона о возможности подавать частные иски с передачей функций по защите прав потребителей Роспотребнадзору?

Тихомиров Р. (Моск. обл.)

Уважаемый Игорь Юрьевич! Планируется ли повышать размер штрафов, налагаемых антимонопольными органами, и если да, то до каких пределов? Какой принцип будет положен в основу определения сумм штрафных санкций? Спасибо!

Княжев Алексей (Екатеринбург)

Можно ли получить консультации специалистов ФАС по электронной почте, будут ли такие консультации иметь юридическую силу или могут быть использованы только как справочный материал?

Анна Цветкова (Архангельск)

Не планируется ли в ближайшее время повышение стоимостных порогов, используемых при осуществлении контроля в сфере экономической концентрации (по статьям 17 и 18 Закона "О конкуренции…")?

Виктор (Москва)

Поскольку в ст. 6 Закона "О конкуренции…" (в редакции от 09.10.2002) не указаны последствия нарушения, выражающиеся в заключении того или иного договора, следует ли считать договоры, нарушающие указанную статью, ничтожными или оспоримыми?

Киселев А.В. (Смоленск)

Изменит ли новый антимонопольный закон принципы контроля над слияниями-поглощениями?

Екатерина (Иркутск)

Уважаемый Игорь Юрьевич, кто разрабатывает новый антимонопольный закон? Привлекаются ли к его разработке эксперты либо работа над ним ведется силами только специалистов ФАС? Спасибо за ответ.

СП (Московская область)

Развитие конкуренции в области электросвязи приводит к уменьшению цен на услуги, увеличению объема и удовлетворению спроса. Развитие связи дает развитие экономики и общества в целом. Вместе с тем программа демонополизации отрасли связи (1995 г.) как-то тихо была забыта и появился закон "О естественных монополиях"... Если междугородная и международная связь имеет признаки естественной монополии:

Больший объем услуг уменьшает себестоимость – местная телефонная связь – проводная под этот признак ЕСТЕСТВЕННОЙ МОНОПОЛИИ никак не подходит, в силу особенностей технологии. Так как к каждому абоненту от АТС идет своя персональная пара жил. (На это обратил внимание один оппонент на защите докторской диссертации одного из авторов Методики взаиморасчетов…) Проводная телефонная связь – один из самых востребованных видов недорогой связи.

Организации местной телефонной связи, вошедшие в реестр монополистов (как правило входящие в Связьинвест), реализуют свою монополию в виде МОНОПОЛЬНЫМ неконтролируемым распоряжением телефонной канализацией.

Зачастую они даже не оформили и собственность, поэтому за это они даже налоги не платят. Зачастую ее город передает в безвозмездное пользование. В "награду" эти города получают полное отсутствие конкуренции и как следствие – высокие цены на подключение.

Оформление права прохода под землей кабелями связи без строительства кабельной канализации – тоже полная монополия (даже трудно сказать чья, но пройти почти невозможно из-за гордиевого узла земельного законодательства.

В любом военном жилом городке это вообще проблема нерешаемая. По закону "О связи" ФЗ-135 от 10.07.2003 Ст. 5 п. 5 Операторы связи на возмездной основе вправе размещать кабели связи в линейно-кабельных сооружениях связи вне зависимости от принадлежности этих сооружений. Однако механизм такого размещения нигде не прописан и численное выражение "на возмездной основе" не определено.

Как ФАС предполагает регулировать цены на эту подземную монополию и какие санкции может применить ФАС для принуждения монополиста?

Марина (Москва)

Около года назад появилась информация о создании МАП России совместно с ТПП России рабочей группы по совершенствованию законодательства РФ в области защиты от недобросовестной конкуренции. Однако более подробной информации об этом обнаружить не удалось. Каковы результаты работы этой группы и продолжает ли она сейчас свою деятельность? Когда можно ожидать появления соответствующего законопроекта?

Андреева И. (Балашиха)

К сожалению, прекращен выпуск журнала "Вестник МАП". Планируется ли возобновление выхода журнала, если да, то в какие сроки? Спасибо

Владимир Антонов (Санкт-Петербург)

Уважаемый Игорь Юрьевич! Какова цель изменения существующего антимонопольного законодательства, почему изменять его понадобилось именно сейчас?

Алексей (Тверь)

Чем принципиально будет отличаться новый закон от действующего?

Крылов В.А. (Санкт-Петербург)

Одной из основных задач ФАС является контроль за долями на рынке. Каким образом ФАС будет осуществлять контроль за поведением участников рынка и поддерживать конкурентную среду?

Артем С. (Мытищи)

Уважаемый Игорь Юрьевич! Планируется ли разработка нового Закона "О конкуренции…"? Если да, то какова его концепция? Будут ли в этот закон интегрированы положения о защите конкуренции на рынке финансовых услуг и о естественных монополиях? Планируется ли разработка и принятие отдельного закона "О недобросовестной конкуренции"?

Павлов О.Н. (Волгоград)

В новой трехчленной структуре государственного управления федеральным службам отводятся преимущественно контрольные функции, они лишены права выпускать нормативные документы. В полной ли мере это относится к ФАС? Либо существует некоторая специфика? Если да, то, какими причинами она объясняется? Спасибо

Татьяна (Москва)

Уважаемый Игорь Юрьевич, каковы Ваши прогнозы относительно перспектив и сроков принятия поправок к Закону "О конкуренции …"?

Виктор Андреевич (Ярославль)

Предполагает ли новое законодательство возможность частных исков? Если да, то не окажут ли они дестабилизирующее воздействие на рынки, став завуалированным орудием "выяснения отношений" между юридическими лицами?

Евгений Семин (Москва)

Уважаемый Игорь Юрьевич! В последнее время на российском рынке наблюдается устойчивый рост цен на нефтепродукты, причем основные участники рынка повышают свои цены вполне синхронно, с разницей в несколько дней. Как Вы считаете, есть ли основания считать, что в этом случае существует ценовой сговор, противоречащий законодательству? Можно ли в подобных случаях привлечь к ответственности участников сговора в судебном порядке? Спасибо.

Агеева Наталья (Москва)

Какие проблемы в применении ответственности за нарушения антимонопольного законодательства возникают в связи с тем, что в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях не в полной мере учитывается специфика антимонопольного урегулирования?

Сергей (Новосибирск)

Уважаемый Игорь Юрьевич! Какие принципы заложены в основу нового антимонопольного законодательства?

Александр (Калининград)

Учитывается ли антимонопольными органами при применении норм о недобросовестной конкуренции определение понятия "обычаев делового оборота", данного в Гражданском кодексе Российской Федерации (статья 5 ГК РФ, ст. 4 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках")?

Игишев Константин (Екатеринбург/66)

Уважаемый Игорь Юрьевич! Меня интересует в связи с написанием научной работы вот какой вопрос. Какие меры Вы планируете принять в своем ведомстве, которые способствовали бы развитию рынка образовательных услуг, а конкретнее меня интересует, что планируется и планируется ли вообще в договорной сфере между образовательными учреждениями и обучающимися и лично Ваше отношение к проблеме нарушения прав обучающихся. Как вы считаете, относится ли эта проблема к Вашему ведомству, ведь, как известно, обучающийся не является потребителем в полной мере. Спасибо за внимание

Сергей (Москва)

Уважаемый Игорь Юрьевич! О ситуации с сертификацией модемов. Сегодня покупатель модема должен предъявить на телефонный узел сертификат. При этом у продавца сертификат может оказаться, только если он приобретает модем у официального дистрибьютора. Возьмем реальную ситуацию: фирма US Robotics отгружает модемы в Россию по более дорогой цене, чем в другие страны мира (не знаю, почему). Если какой-то предприниматель купил модемы Courier в США, уплатил таможенные пошлины и привез их в Россию, и продает - у него нет копий сертификатов, он не может дать их покупателям (хотя на самом деле этот модем сертифицирован). При этом модемы, предназначенные для разных стран, выходят с завода совершенно одинаковые (выбор страны осуществляется в настройках модемов и программного обеспечения). Получается, что механизм сертификации фактически действует не как ограничитель поставок не соответствующей нормам продукции на наш рынок, а как ограничитель конкуренции. Казалось бы, на телефонном узле могли бы не требовать сертификат - а лишь спрашивать, какой модем Вы используете (и если данный модем сертифицирован - не требовать более ничего).

Аналогичная ситуация с оборудованием для интернет-провайдеров. Одна и та же модемная стойка, если она приобретена у официального дилера - имеет сертификат и не вызывает вопросов у проверяющих органов. Но точно такая же стойка приобретена в Польше и легально привезена сюда - проверяющие органы едят поедом (хоть и видят, что обе стойки стоят рядом - но сертификата только на одну им мало).

Что Вы думаете по этому вопросу? Можете ли порекомендовать что-нибудь желающим сэкономить и приобрести более дешевое оборудование не у официального дилера? Спасибо. С уважением, Сергей

Виталий (Ростовская обл.)

Уважаемый Игорь Юрьевич! Правомерны ли действия оператора связи, вынуждающего заключить договор оказания услуг связи на условиях оплаты услуг авансом в размере потребления предыдущего месяца? В городе есть другие операторы, но проводную связь в нашем районе никто из них не предлагает.

Кирилл (Набережные Челны)

Здравствуйте, Игорь Юрьевич! Вот уже более полугода муссируется вопрос о повышении предела стоимости активов, при котором в случае приобретения 20% акций (долей) необходимо получать предварительное согласие антимонопольного органа (ст.18 Закона О конкуренции). Речь шла о повышении такой "планки" до 3 млрд. рублей. Насколько это реально в настоящее время?

С.Сибирякова (Владивосток)

Уважаемый Игорь Юрьевич! Хотелось бы узнать подробнее о структуре и функциях антимонопольных органов в связи с апрельскими изменениями в органах исполнительной власти. Изменились ли функции территориальных органов на местах? С уважением, спасибо.

Олег Курлаев (г. Оренбург)

Здравствуйте, уважаемый Игорь Юрьевич! У меня к Вам два вопроса:

1) Подлежит ли непосредственному применению антимонопольными органами при рассмотрении дел об административных правонарушениях Конвенция по охране промышленной собственности от 20.03.1883, в частности ст. 10.bis указанной конвенции?

2) Приведите, пожалуйста, примеры недобросовестной конкуренции, связанной с приобретением и использованием исключительных прав на средства индивидуализации хозяйствующих субъектов и их продукции (п. 2 ст. 10 Закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках")? Спасибо.

Андрей (Москва)

Здравствуйте, Игорь Юрьевич! Вопрос по аффилированным лицам.

Как осуществляется контроль за аффилированностью: только по соответствующим обращениям или ФАС РФ может по своей инициативе проводить проверки? Как это происходит на практике? Как, на Ваш взгляд, соотносятся понятия аффилированного лица в антимонопольном законодательстве и в налоговом законодательстве, особенно учитывая, что понятие аффилированности шире взаимозависимости в НК. Есть ли смысл в четком установлении понятия аффилированности в налоговых правоотношениях? (п.2 ст.20 НК предоставляет суду право признать лица взаимозависимыми по иным основаниям - в этом случае у суда наверняка есть соблазн руководствоваться понятием аффилированности в Законе о конкуренции - как Вы к этому относитесь? Спасибо!

Александр Аникин (Санкт-Петербург)

Здравствуйте, Игорь Юрьевич! Скажите, пожалуйста, не представляется ли Вашей службе несовместимым с основами антимонополизма существование вневедомственной охраны в системе МВД как доминирующего конкурента частных охранных предприятий?

 

Все интернет-интервью

Поделиться ссылкой: