Справочная информация: "Перечень должностей, замещение которых влечет за собой запрет открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

ПЕРЕЧЕНЬ ДОЛЖНОСТЕЙ,

ЗАМЕЩЕНИЕ КОТОРЫХ ВЛЕЧЕТ ЗА СОБОЙ ЗАПРЕТ ОТКРЫВАТЬ

И ИМЕТЬ СЧЕТА (ВКЛАДЫ), ХРАНИТЬ НАЛИЧНЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА

И ЦЕННОСТИ В ИНОСТРАННЫХ БАНКАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ

ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ВЛАДЕТЬ И (ИЛИ) ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИНОСТРАННЫМИ

ФИНАНСОВЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ

КонсультантПлюс: примечание.

Внимание! Перечень должностей, при замещении которых служащие обязаны представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, и Порядки представления указанных сведений см. в Справочной информации.

Справочная информация содержит перечень должностей, замещение которых влечет запрет открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Указанный перечень должностей разрабатывается в соответствии с пп. "и" п. 1 ст. 2 Федерального закона от 07.05.2013 N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами" (далее - Федеральный закон N 79-ФЗ) и п. 1 Указа Президента РФ от 08.03.2015 N 120 "О некоторых вопросах противодействия коррупции".

На отдельную категорию лиц запрет открывать и иметь счета (вклады) в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не распространяется.

Дополнительно см.:

- Об отчуждении госслужащими цифровых финансовых активов, выпущенных в информационных системах, организованных в соответствии с иностранным правом, а также цифровой валюты (вне зависимости от страны выпуска) (Федеральный закон от 31.07.2020 N 259-ФЗ, Письмо Минтруда России от 16.12.2020 N 18-2/10/В-12085).

- Какие запреты установлены для государственных гражданских служащих >>>

Федеральные государственные органы, фонды, государственные корпорации (компании), организации

Нормативный акт, утвердивший Перечень должностей, замещение которых влечет запрет открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами