Планируется обновить Порядок установления причин инвалидности

Так, документом предлагается урегулировать порядок определения причины инвалидности "инвалидность вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании".

В пояснительной записке к проекту приказа отмечено, что его утверждение позволит выделить в отдельную категорию граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил РФ за пределами территории РФ, и получивших увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческих формированиях, для предоставления им льгот и преимуществ, предусмотренных Федеральным законом от 4 ноября 2022 г. N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Планируется признать утратившими силу Приказ Минтруда от 28 ноября 2019 г. N 742н "Об утверждении Порядка установления причин инвалидности" и изменяющие его акты.

Дата публикации на сайте: 26.01.2023

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ