Разъяснены особенности предоставления юридическими лицами, оказывающими услуги связи на основании лицензии, сведений по формам статистического наблюдения в сфере связи

Минцифры России проводится сбор первичных статистических данных юридических лиц, осуществляющих оказание услуг связи на основании соответствующей лицензии. Индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги связи, в перечень респондентов статистического наблюдения не входят.

Приказом Росстата от 8 февраля 2022 года N 56 утверждены формы федерального статистического наблюдения в сфере связи, сбор и обработка данных по которым осуществляется Минцифры России. Согласно указаниям по заполнению форм федерального статистического наблюдения юридические лица, в том числе субъекты малого и среднего предпринимательства, обладающие лицензией на оказание услуг связи, обследуются не в сплошном порядке, а отчитываются по форме только при фактическом осуществлении оказания услуг связи в отчетном году.

Таким образом, отчитывающимся организациям - юридическим лицам следует предоставлять сведения только по тем формам и показателям в них, которые характеризуют их фактическую деятельность в сфере связи в соответствии с имеющимися лицензиями.

Отчеты по формам федерального и ведомственного статистического наблюдения в сфере связи с нулевыми показателями предоставлять не требуется. В таком случае достаточно уведомить Минцифры России об отсутствии оказания услуг или об отсутствии данных для заполнения конкретных форм из перечня рекомендуемых. Уведомления, подписанные ЭП, следует направлять на электронный адрес vopros@statreport.ru. Также можно использовать инструмент мотивированного отказа от сдачи формы в Личном кабинете оператора связи на сайте https://statreport.ru для уведомления об отсутствии данных по конкретной форме.

В приложениях к документу приведены, в том числе, бланки форм федерального статистического наблюдения и рекомендации по их заполнению.

Дата публикации на сайте: 01.10.2022

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ