Обновлены требования к автоматизированной информационной системе оформления воздушных перевозок

Предусмотрено, что автоматизированная система оформления воздушных перевозок как комплекс самостоятельных взаимодействующих между собой систем (компонентов) должна обеспечивать в том числе защиту персональных данных пассажиров от несанкционированного использования в целях, отличных от целей оформления воздушных перевозок и целей оказания дополнительных услуг пассажирам.

Документом для автоматизированной системы и систем (компонентов), входящих в ее состав, устанавливается ряд основных требований, в частности:

сведения об используемых для организации внутренних воздушных перевозок автоматизированной системе и входящих в ее состав системах (компонентах) должны быть включены в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных;

исключительные права на автоматизированную систему и входящие в ее состав компоненты на территории РФ и иных государств на весь срок действия исключительного права должны принадлежать одному либо нескольким правообладателям - Российской Федерации либо российской организации, в высшем органе управления и составе учредителей которой не принимают участие иностранные граждане, граждане РФ, имеющие гражданство иностранного государства, лица без гражданства, иностранные юридические лица, а также в уставном (складочном) капитале которой отсутствует прямое или косвенное участие указанных лиц.

Также установлено, что операторами автоматизированной системы и систем (компонентов), входящих в ее состав, являются российские организации.

Признаны утратившими силу Постановление Правительства РФ от 24 июля 2019 г. N 955, изданное для регламентации аналогичных правоотношений, и изменяющий его акт.

Настоящее постановление вступает в силу с 30 октября 2022 года, за исключением положения, для которого предусмотрен иной срок вступления его в силу.

Дата публикации на сайте: 09.08.2022

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ