Смягчена административная ответственность за осуществление незаконных валютных операций и за нерепатриацию экспортерами выручки в валюте РФ

Также исключены специальные административные составы в отношении профессиональных участников внешнеэкономической деятельности.

Штрафные санкции за нарушение валютного законодательства в отношении должностных лиц, взамен фиксированного размера будут исчисляться в процентном отношении к сумме нарушения.

Устанавливается мораторий на применение административной ответственности за нарушения требований валютного законодательства в период с 23 февраля 2022 года по 31 декабря 2022 года, если невыполнение соответствующего требования обусловлено применением мер ограничительного характера в отношении граждан РФ или российских юридических лиц со стороны иностранных структур, совершающих в отношении Российской Федерации недружественные действия.

Настоящий федеральный закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.

Дата публикации на сайте: 13.07.2022

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ