Для участников соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) вводятся налоговые вычеты

В НК РФ закреплены положения, в соответствии с которыми организация, получившая статус налогоплательщика - участника СЗПК, где стороной соглашения является РФ, в случаях, предусмотренных положениями соответствующих глав НК РФ, вправе будет уменьшать подлежащие уплате в бюджет суммы налогов (суммы авансовых платежей по налогам), на налоговые вычеты. Применить вычет можно по налогу на прибыль, земельному налогу и налогу на имущество.

В целях применения налогового вычета уполномоченный федеральный орган, с которым участник подписывает соглашение, представляет налоговым органам уведомление о налоговом вычете.

Уведомление должно содержать реквизиты налогоплательщика, а также, в частности, перечень объектов учета, затраты по которым будут возмещаться за счет налогового вычета, общая сумма затрат, которые подлежат возмещению, распределение сумм налоговых вычетов по налогам с указанием срока их применения.

Законом также предусмотрено право участника СЗПК обратиться в налоговый орган с заявлением о проведении налогового мониторинга, в рамках которого можно будет проверять правильность фактического отражения затрат, по которым предусмотрено предоставление налогового вычета.

Дата публикации на сайте: 29.06.2022

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ