Росреестр информирует об изменениях в порядке государственной регистрации недвижимости, вступивших в силу с 30.04.2021 года

Сообщается об изменениях, внесенных в Федеральные законы от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" и от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности".

Отдельно обращается внимание на порядок работы в условиях сокращения количества помещаемых на хранение в реестровые дела бумажных документов.

Отмечается, что реестровые дела будут вестись только в электронной форме. На бумажном носителе будут вестись только хранящиеся в реестровых делах (открытых до 01.01.2017 кадастровых делах, делах правоустанавливающих документов) заявления и иные документы до их перевода в форму электронных документов (электронных образов документов). Такие реестровые дела не будут являться составной частью ЕГРН с момента перевода хранящихся в них документов в форму электронных документов (электронных образов документов), их дальнейшее ведение будет осуществляться уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Дата публикации на сайте: 28.08.2021

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ