Упрощен порядок регистрации в органах ФСС физлиц, заключивших трудовой договор с работником, в качестве страхователей

Для осуществления регистрации работодателей в качестве страхователей и снятия их с регистрационного учета территориальный орган Фонда будет использовать сведения из формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)" (далее - СЗВ-ТД), находящиеся в распоряжении ПФР, которые запрашиваются в рамках межведомственного взаимодействия.

Кроме того, документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя страхователя, являющегося индивидуальным предпринимателем, не требует нотариального удостоверения.

Заверение в соответствии с требованиями законодательства требуется в отношении копии документа, удостоверяющего личность и подтверждающего адрес места жительства страхователя, если они направлены заявителем почтовым отправлением.

Уточнены некоторые процедурные сроки.

В частности, при регистрации (снятии с регистрационного учета) страхователей в связи с изменением места жительства - учетное дело страхователя передается в территориальный орган Фонда по новому месту жительства страхователя в срок не позднее трех (ранее - пяти) рабочих дней со дня получения от заявителя необходимых документов.

Внесены дополнения в форму Заявления о регистрации в качестве страхователя - физлица, предусматривающие отражения информации о передаче в органы ПФР сведений по форме СЗВ-ТД.

Дата публикации на сайте: 21.07.2021

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ