До 1 сентября 2022 г. будет применяться положение о порядке осуществления федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора)

Государственный контроль (надзор) направлен на предупреждение, обнаружение и пресечение нарушений обязательных требований посредством профилактики, оценки соблюдения обязательных требований, выявления нарушений, принятия мер по их пресечению. устранению их последствий и восстановлению правового положения, существовавшего до возникновения таких нарушений.

Положением определяется, в числе прочего, что является предметом государственного контроля (надзора), устанавливаются контролирующие органы и перечни уполномоченных на его осуществление должностных лиц, определяются объекты государственного контроля (надзора) и порядок их учета, устанавливаются категории риска объектов контроля и порядок их отнесения к определенной категории, регламентируются виды плановых контрольных (надзорных) мероприятий и порядок их проведения.

Предусматривается, что плановые проверки, включенные в ежегодный план проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2021 год, и внеплановые проверки, дата начала которых наступает позже 30 июня 2021 г., проводятся Роспотребнадзором и ФМБА России в соответствии с Положением, утвержденным настоящим Постановлением.

Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до 1 сентября 2022 г.

Дата публикации на сайте: 05.07.2021

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ