Принят закон, направленный на совершенствование правовых механизмов защиты и поощрения капиталовложений

Согласно внесенному дополнению к предмету регулирования Федерального закона "О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации" (далее - Закон) отнесены отношения, связанные с информационным обеспечением процессов осуществления инвестиционной деятельности и предоставления мер государственной (муниципальной) поддержки.

Уточнен и расширен понятийный аппарат, используемый в законе, в том числе включены такие понятия, как "инвестиционная стадия" - стадия реализации инвестиционного проекта; "предынвестиционная стадия" - стадия реализации инвестиционного проекта, которая осуществляется с момента принятия решения до момента начала выполнения строительно-монтажных работ.

Правительство наделено полномочием по определению порядка создания и эксплуатации государственной информационной системы "Капиталовложения".

Законом предусматривается расширение доступа бизнеса к заключению соглашений о защите и поощрении капиталовложений за счет уточнения сфер российской экономики и условий реализации инвестиционных проектов.

Положениями принятого закона совершенствуется механизм возмещения затрат участников соглашений о защите и поощрении капиталовложений, а также конкретизируются процедуры, связанные с заключением соглашений.

Дата публикации на сайте: 02.07.2021

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ