Определены особенности распространения обязательных общедоступных каналов в Интернете

Единая система легального распространения таких телеканалов в Интернете будет сформирована в результате определения Роскомнадзором уполномоченной организации, выступающей источником доступа к легальному стриминговому вещанию таких каналов. Вещатели, взаимодействуя с уполномоченной организацией, смогут контролировать процесс распространения каналов в Интернете и препятствовать незаконному изменению видеоконтента со стороны третьих лиц.

Установлены следующие требования к уполномоченной организации:

- она должна иметь договоры с вещателями не менее чем двух третей телеканалов первого и второго мультиплекса;

- ей должно принадлежать право использования программного обеспечения в объеме, необходимом для реализации возложенных на нее полномочий;

- она должна соблюдать ограничения по участию и контролю со стороны иностранного капитала.

Уполномоченная организация обязана создать и вести сайт, обеспечивающий доступ к телеканалам российским интернет-пользователям, а вещатели телеканалов первого и второго мультиплекса обязаны обеспечить их распространение на таком сайте.

Закреплены унифицированные условия распространения таких телеканалов, согласно которым:

- телеканалы распространяются в неизменном виде, определенном вещателями;

- доступ к телеканалу для его распространения в Интернете осуществляется на основании договора с уполномоченной организацией, действующей с использованием программного обеспечения, обеспечивающего доступ к легальному цифровому контенту.

Вводится ответственность владельцев информационных ресурсов в Интернете в случае нарушения ими условий распространения телеканалов в форме ограничения доступа к их информационному ресурсу на основании решения суда.

Дата публикации на сайте: 01.07.2021

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ