"Гаражная амнистия" - Росреестр помогает гражданам разобраться с процедурой оформления гаражей в упрощенном порядке

В методических рекомендациях подробно разъясняется, как воспользоваться "гаражной амнистией", на какие конкретно случаи распространяются положения Федерального закона от 05.04.2021 N 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", какие нужны документы, представлены их формы и образцы. Отдельно отмечается, что региональные органы власти наделены полномочиями по определению дополнительного перечня документов, на основании которых человек может зарегистрировать гараж по "гаражной амнистии".

Отдельно расписана процедура взаимодействия владельца гаража с кадастровым инженером, который должен подготовить межевой план земельного участка и технический план гаража.

Решение о бесплатном предоставлении земельного участка под гаражом в собственность принимается после того, как участок под гаражом будет образован и поставлен на кадастровый учет. Законом предусматривается, что за государственную регистрацию права собственности на гараж и земельный участок под ним не нужно будет платить госпошлину, поскольку соответствующее заявление в Росреестр будет подавать администрация от имени гражданина. После проведения регистрационных действий владелец получит выписки из ЕГРН, подтверждающие оформление прав на гараж и землю.

Дата публикации на сайте: 15.06.2021

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ